Проверки по исключению недобросовестного поведения на рынках продолжаются

В рамках реализации Проекта ФНС России по исключению недобросовестного поведения на рынках в начале 2021 года сотрудники налоговых органов Ивановской области провели проверки в отношении предпринимателей, осуществляющих деятельность на рынках региона, на предмет соблюдения ими законодательства о применении контрольно-кассовой техники (ККТ).

Налогоплательщики, допустившие нарушения, привлекаются к административной ответственности по статье 14.5 КоАП РФ.

Так, за неприменение ККТ (ч. 2 ст. 14.5 КоАП РФ) размер штрафа составит:

- на должностных лиц в размере от 1/4 до 1/2 от суммы расчета, осуществленного без применения контрольно-кассовой техники, но не менее 10 000 руб.;

- на юридических лиц - от 3/4 до 1 размера суммы расчета, осуществленного без применения контрольно-кассовой техники, но не менее 30 000 руб.;

За отсутствие обязательных реквизитов в кассовом чеке (ч. 4 ст. 14.5 КоАП РФ) сумма штрафа:

- на должностных лиц - от 1 500 до 3 000 руб.;

- на юридических лиц - от 5 000 до 10 000 рублей.

Обязательные реквизиты кассового чека перечислены в п. 1 ст. 4.7 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации» и в частности должны включать:

- наименование организации или ФИО индивидуального предпринимателя;

- дату, время и место (адрес) осуществления расчета (при расчете в зданиях и помещениях - адрес здания и помещения с почтовым индексом, при расчете в транспортных средствах - наименование и номер транспортного средства, адрес организации либо адрес регистрации индивидуального предпринимателя, при расчете в сети «Интернет» - адрес сайта пользователя);

- наименование товаров, работ, услуг, платежа, выплаты, их количество, цену (в валюте Российской Федерации) за единицу с учетом скидок и наценок, стоимость с учетом скидок и наценок, с указанием ставки налога на добавленную стоимость (за отдельными исключениями);

- форму расчета (оплата наличными деньгами и (или) в безналичном порядке), а также сумма оплаты наличными деньгами и (или) в безналичном порядке и т.д.;

- QR-код (двухмерный штриховый код, находящийся в нижней части кассового чека, который позволяет покупателю осуществить его считывание через мобильное приложение ФНС России «Проверка чеков» и идентифицировать кассовый чек).

Следует понимать, что кассовый чек – это полноценный документ, подтверждающий факт осуществления расчета и содержащий сведения о нем. Другими словами, это своеобразная форма договора, заключенного между продавцом и покупателем, который является основанием для решения вопроса в спорных ситуациях, связанных с приобретением товаров (работ, услуг).