Предприниматели без наемных работников с 1 июля должны применять онлайн-кассу

Межрайонная ИФНС России № 4 по Ивановской области (далее - инспекция) обращает внимание, что переход на новый порядок применения контрольно-кассовой техники (далее - ККТ) в этом году затрагивает и индивидуальных предпринимателей без наемных работников, которые реализуют товары собственного производства или оказывают услуги. С 1 июля 2021 года они должны будут использовать ККТ.

Ранее для данной категории налогоплательщиков действовала отсрочка по переходу на онлайн-кассы в соответствии с Федеральным законом от 06.06.2019 года № 129-ФЗ.

Инспекция напоминает, что неприменение ККТ в установленных законодательством РФ случаях влечет наложение штрафа в соответствии с частью 2 ст. 14.5 КоАП РФ на должностных лиц и предпринимателей - в размере от 1/4 до 1/2 суммы расчета без применения ККТ, но не менее 10000 рублей.

После 1 июля некоторые организации и индивидуальные предприниматели с учетом специфики своей деятельности или особенностей своего местонахождения могут производить расчеты без применения контрольно-кассовой техники. Полный перечень видов деятельности указан в ст.2 Федерального закона №54-ФЗ от 22.05.2003.

Новый порядок применения контрольно-кассовой техники предполагает передачу информации о расчетах в онлайн-режиме через операторов фискальных данных в ФНС России, а также направление покупателям кассовых чеков в электронной форме. Также обеспечивается возможность осуществления всех регистрационных действий с ККТ через Личный кабинет на сайте ФНС России.

Подробная информация о новом порядке применения ККТ размещена на официальном сайте ФНС России www.nalog.gov.ru, где создана промо-страница, посвященная контрольно-кассовой технике.