Создание фирм «однодневок» может привести к уголовной ответственности

Нередко в средствах массовой информации и интернете появляются объявления о том, что требуются директора фирм, в функции которых входит только регистрация на свое имя фирмы и получение зарплаты.

В результате создается фирма «однодневка», которая регистрируется на короткий срок на «номинального» учредителя и руководителя без намерения осуществлять реальную финансово-хозяйственную деятельность. Целью создания таких фирм, как правило, является уклонение от уплаты налогов.

При создании фирм «однодневок» в качестве «номинальных» учредителей или руководителей, регистрирующих на свое имя организации, привлекаются лица, не осведомленные о преступном характере деятельности:

- учащиеся средне-специальных и высших учебных заведений,

- малоимущие лица, лица без определенного места жительства,

- иные лица, введенные в заблуждение обещанием организаторами мошеннических схем, сразу перепродать организацию иному лицу.

Для граждан, предоставивших свои данные при регистрации организаций без намерения в дальнейшем осуществлять руководство их деятельностью, законодательством Российской Федерации установлена налоговая, административная и уголовная ответственность.

Уголовный кодекс Российской Федерации устанавливает ряд статей, в соответствии с которыми граждане, представившие в регистрирующий орган сфальсифицированные документы, для создания (реорганизации) юридического лица могут быть привлечены к ответственности.

Так, статьями 173.1,173.2 УК РФ предусмотрены меры наказания в виде штрафа в размере до 500 тысяч рублей, принудительных или обязательных работ, а также лишения свободы сроком до пяти лет.

Межрайонная ИФНС России № 4 по Ивановской области просит  граждан  не соглашаться на такие предложения во избежание дальнейших проблем с законом.