Кассовый чек при покупке товаров на ярмарках является гарантией ваших прав

Межрайонная ИФНС России № 4 по Ивановской области (далее - инспекция) напоминает, что применение ККТ на ярмарках и рынках регулируется ст. 2 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации». В соответствии с настоящим законом кожаные изделия (кроме элементов для ремонта обуви), а также одежда (кроме нижнего белья и чулочно-носочной продукции) должны продаваться только с применением ККТ, при условии выдачи покупателю на бумажном носителе, либо отправке в электронном виде кассового чека.

Выданный покупателю кассовый чек является документом, подтверждающим совершение покупки, и позволяет в случае необходимости вернуть дефектную или ненужную вещь обратно продавцу.

Учитывая, что ярмарка перемещается с места на место, доказать факт приобретения товара именно у этого продавца и осуществить возврат приобретенного товара без кассового чека практически невозможно.

Инспекция настоятельно рекомендуют проявлять осмотрительность и избегать приобретения товаров на стихийных ярмарках у лиц, осуществляющих расчеты без применения ККТ, а также лиц, не имеющих статуса индивидуальных предпринимателей или юридических лиц.