ПРИВОЛЖСКИЙ МУНИЦИПАЛЬНЫЙ РАЙОН
ПРИВОЛЖСКИЙ МУНИЦИПАЛЬНЫЙ РАЙОН

Голосование

Новые основания для исключения юридического лица из ЕГРЮЛ начинают действовать с 1 сентября

С 1 сентября 2017 года вступают в силу изменения в статью 21.1 Федерального закона от 08.08.2001 №129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей», которые вводят новые основания для исключения юридического лица из Единого государственного реестра юридических лиц по решению регистрирующего органа в административном порядке.

Налоговые инспекции получат право ликвидировать в административном порядке, аналогичном тому, как прекращаются недействующие юридические лица, компании, которые не исправили в реестре сведения об адресе, учредителях и директоре в течение шести месяцев с момента внесения в ЕГРЮЛ записи об их недостоверности.

Указанный порядок также будет применяться в случае невозможности ликвидации юридического лица ввиду отсутствия средств на расходы, необходимые для его ликвидации, и невозможности возложить эти расходы на его учредителей (участников).

Данные о наличии записей о недостоверности сведений ЕГРЮЛ можно проверить на сайте ФНС России с помощью Интернет-сервисов «Риски бизнеса: проверь себя и контрагента» и «Предоставление сведений из ЕГРЮЛ/ЕГРИП о конкретном юридическом лице/индивидуальном предпринимателе в форме электронного документа».

Кроме того, уточнены требования к заявлению заинтересованного лица, чьи права и законные интересы затрагиваются в связи с исключением недействующего юридического лица из ЕГРЮЛ.

Указанные заявления должны быть мотивированными и могут быть направлены или представлены по установленной форме в срок до истечения трех месяцев со дня опубликования решения о предстоящем исключении.

Способы направления заявлений следующие:

- почтовым отправлением, при этом подлинность подписи заинтересованного физического лица или уполномоченного представителя заинтересованного юридического лица должна быть засвидетельствована в нотариальном порядке;

- непосредственно заявителем с предъявлением документа, удостоверяющего его личность, или доверенным лицом с приложением нотариально удостоверенной доверенности или ее копии, верность которой засвидетельствована в нотариальном порядке;

- в форме электронного документа, подписанного электронной подписью, с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети «Интернет».

 Получение заявления, отправленного и оформленного в установленном порядке, будет основанием для того, чтобы решение об исключении недействующего юридического лица из ЕГРЮЛ регистрирующим органом не принималось.


Глава Приволжского муниципального района


Мельникова
Ирина Викторовна

Календарь событий

Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
     

Прогноз погоды