ПРИВОЛЖСКИЙ МУНИЦИПАЛЬНЫЙ РАЙОН
ПРИВОЛЖСКИЙ МУНИЦИПАЛЬНЫЙ РАЙОН

Голосование

1 декабря – срок уплаты имущественных налогов гражданами

       Межрайонная ИФНС России №4 по Ивановской области (далее - Инспекция) в связи с направлением налоговых уведомлений за 2016 год и размещением их в «Личном кабинете налогоплательщика для физического лица» разъясняет основные причины изменения налога на имущество физических лиц.

        С 2015 года в Ивановской области и еще 26 регионах налог на объекты недвижимости физических лиц (дома, квартиры, комнаты, иные здания, строения, сооружения) рассчитывается исходя из кадастровой стоимости.

     Применяемые для расчета налога налоговые ставки и льготы за 2016 год установлены законом местных органов власти (подробности в рубрике «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам» ). 

       В соответствии со ст. 408 Налогового кодекса РФ размер налога определяется по формуле: Н = (Н1 – Н2) x К + Н2, где: Н – итоговая сумма налога к уплате; Н1 – налог, исчисленный исходя из кадастровой стоимости объекта; Н2 – налог, исчисленный за 2014 год исходя из инвентаризационной стоимости объекта; К – коэффициент к налоговому периоду.

        При расчете налога за 2015 год коэффициент (К) составлял 0,2, а за 2016 год К = 0,4. В следующем году  коэффициент  тоже будет увеличен в два раза и так до 2020 года, пока коэффициент не станет единицей. Таким образом, одна из причин изменения налога связана с ростом коэффициента к налоговому периоду.

        Помимо этого, изменение налога может быть связано с другими причинами, например, в результате перерасчета налога, утраты права на применение налоговой льготы, поступления уточненных сведений об объекте налогообложения от органов Росреестра и т.п.

     Основная масса налоговых уведомлений отправляется по почте, но бывают случаи, когда уведомление теряется или не находит адресата. Поэтому, если вы до 1 ноября не получили уведомление, это не освобождает от уплаты налога. Если вы собственник недвижимости, следить за налогами — Ваша обязанность. Это легко делать через сайт ФНС России www.nalog.ru.

 

 

Инспекция напоминает, что пользователи интернет - сервиса ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», не отказавшиеся от электронного способа получения налоговых документов, получат налоговые уведомления в электронной форме через «Личный кабинет» без дублирования на бумажном носителе. Информация по налогам в «Личном кабинете» уже есть.

Срок уплаты имущественных налогов - не позднее 1 декабря 2017 года. Каждый год вы платите за прошлый: если вы продали объект имущества в конце 2016 года, в 2017 еще будете платить налог. Проверяйте налоги на официальном сайте ФНС России http://www.nalog.ru в сервисе «Личный кабинет налогоплательщика физического лица», а задолженность по налогам — на http://gosuslugi.ru (новая версия: http://beta.gosuslugi.ru).


Глава Приволжского муниципального района


Мельникова
Ирина Викторовна

Календарь событий

Март 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
    
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

Прогноз погоды