Налоговая отчетность в электронном виде по ТКС – это современно

Представление налоговой отчетности по телекоммуникационным каналам связи является самым быстрым и удобным способом.

Более 85% организаций и 45% индивидуальных предпринимателей Межрайонной ИФНС России №4 по Ивановской области пользуются только таким способом взаимодействия с налоговым органом.  За 9 месяцев 2017 года в Инспекцию по ТКС поступило более 12 тысяч различных деклараций и бухгалтерских отчетов.

Такой способ представления отчетности имеет несомненные преимущества: документы направляются 24 часа в сутки, нет необходимости  дублировать их на бумажных носителях, обеспечена конфиденциальность информации.

Без посещения налоговой инспекции налогоплательщики, перешедшие на электронный документооборот, получили по ТКС  более 3 тысяч различных информационных услуг:

• справки об исполнении налогоплательщиком обязанностей по уплате налогов, сборов, страховых взносов, пеней и налоговых санкций;
  • акты сверки расчетов налогоплательщика;
  • перечни налоговых деклараций (расчетов) и бухгалтерской отчетности, представленной в отчетном году.
  • выписки операций по расчетам с бюджетом;
  • справки о состоянии расчетов с бюджетом.

Специалисты инспекции напоминают, что для подключения к электронной сдаче отчетности необходимы доступ в Интернет и договор с оператором электронного документооборота, список которых опубликован на сайте ФНС России в разделе «Представление налоговой и бухгалтерской отчетности» .