Об освобождении от уплаты налогов и взносов за II квартал 2020 года

Межрайонная ИФНС России № 4 по Ивановской области информирует налогоплательщиков о том, что Федеральным законом от 08.06.2020 №172-ФЗ «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации" субъектам малого и среднего бизнеса, работающим в отраслях, наиболее пострадавших из-за коронавируса, а также социально ориентированным некоммерческим организациям предусмотрено списание налогов за II квартал 2020 года (за исключением НДС и НДФЛ за работников), а также страховых взносов.

В соответствии с принятым законом от уплаты налогов за II квартал 2020 года освобождены следующие субъекты предпринимательской деятельности:

• Организации и индивидуальные предприниматели (далее - ИП), включенные в реестр МСП и осуществляющие деятельность в отраслях российской экономики, в наибольшей степени пострадавших от новой коронавирусной инфекции (перечень пострадавших отраслей российской экономики  утвержден постановлением Правительства РФ от 03.04.2020 № 434 );
  • организации, включенные в реестр социально ориентированных некоммерческих организаций, которые с 2017 года являются получателями государственных грантов и субсидий;
  • централизованные религиозные организации.

В целях освобождения от уплаты налогов централизованные религиозные организации обязаны до 20 июня 2020 года представить в электронной форме сведения (с указанием ИНН) об организациях, входящих в их структуру, и о НКО, учредителями которых они являются.

Организации и предприниматели признаются работающими в наиболее пострадавшей отрасли, если этот вид деятельности указан в качестве основного в ЕГРЮЛ (ЕГРИП) на 1 марта 2020 года.

Все вышеперечисленные субъекты будут освобождены не от всех налогов, уплачиваемых за II квартал 2020 года. НДС и НДФЛ за работников придется платить на общих основаниях. Освобождение по этим двум налогам не применяется.

Согласно принятому закону, пострадавшие от коронавируса организации и индивидуальные предприниматели освобождаются от исполнения обязанности уплачивать следующие налоги и авансовые платежи:

• авансы по налогу на прибыль организаций за 2 квартал 2020 года;
  • авансы по налогу на прибыль организаций за отчетные периоды четыре месяца, пять месяцев, шесть месяцев 2020 года (за минусом ранее начисленных сумм авансовых платежей за отчетный период три месяца);
  • авансы по налогу на прибыль организаций за полугодие 2020 года (за минусом ранее начисленных сумм авансовых платежей за первый квартал);
  • акцизы за налоговые периоды апрель, май, июнь 2020 года;
  • водный налог за 2 квартал 2020 года;
  • НДПИ за апрель, май и июнь 2020 года;
  • ЕСХН за полугодие 2020 года (этот авансовый платеж засчитывается в счет уплаты ЕСХН по итогам налогового периода 2020 года);
  • авансовый платеж по УСН платежа за полугодие 2020 года (в части платежа, уменьшенного на сумму аванса за 1 квартал 2020 года);
  • ЕНВД за 2 квартал 2020 года;
  • уплачиваемый за себя предпринимателями НДФЛ - в части авансового платежа за полугодие 2020 года, уменьшенного на аванс за 1 квартал 2020 года;
  • налог, уплачиваемый в связи с применением ПСН (при исчислении и перерасчете суммы налога по ПСН в 2020 году из количества дней срока, на который выдается патент, исключаются календарные дни, приходящиеся на апрель, май и июнь 2020 года);

Освобождение от уплаты имущественных налогов за период с 1 апреля по 30 июня 2020 года будет предоставлено:

• по налогу на имущество организаций – для всех объектов;
  • по транспортному и земельному налогам – для транспортных средств и земельных участков, используемых (предназначенных для использования) в предпринимательской и (или) уставной деятельности;
  • по налогу на имущество физических лиц – для объектов недвижимости, используемых (предназначенных для использования) в предпринимательской деятельности.

Для освобождения от уплаты налогов налогоплательщику делать ничего не нужно. Налоговый орган самостоятельно обнулит все исчисленные в представленных декларациях суммы, и в карточке расчетов с бюджетом данные отражаться не будут.

Наряду со списанием налогов, организации и ИП, пострадавшие от коронавируса, а также социально ориентированные НКО и религиозные организации, смогут рассчитывать на обнуление тарифов страховых взносов, уплачиваемых за 2 квартал 2020 года.

В соответствии с законом в отношении выплат и иных вознаграждений в пользу физических лиц, начисленных за апрель, май, июнь 2020 года, указанные работодатели будут применять следующие тарифы страховых взносов:

• на обязательное пенсионное страхование - в размере 0,0%;
  • на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством - в размере 0,0%;
  • на обязательное медицинское страхование - в размере 0,0 %.

Пострадавшие ИП не освобождаются от страховых взносов за себя, однако сумма снижена. Фиксированный платёж на обязательное пенсионное страхование за 2020 год составит 20 318 рублей вместо 32 448 рублей. Разница — 12 130 рублей, в размере одного МРОТ.

Обращаем внимание, что налогоплательщики не освобождены от представления налоговых деклараций с исчисленными суммами налогов.

С подробной информацией по новым мерам поддержки можно ознакомиться на странице «Меры поддержки бизнеса» размещенной на сайте ФНС России (www.nalog.ru).