ПРИВОЛЖСКИЙ МУНИЦИПАЛЬНЫЙ РАЙОН
ПРИВОЛЖСКИЙ МУНИЦИПАЛЬНЫЙ РАЙОН

Голосование

Зарегистрировались индивидуальным предпринимателем – обязаны уплачивать страховые взносы в фиксированном размере

         Обязанность по уплате страховых взносов в фиксированном размере возникает у индивидуальных предпринимателей (далее - ИП) с момента государственной регистрации и прекращается после утраты статуса ИП и внесения соответствующей записи в Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей.

          В случае неуплаты страховых взносов на задолженность будут начисляться пени и применен комплекс мер принудительного взыскания, в том числе за счет денежных средств на счетах в банках, заработной платы, имущества должника.

          Межрайонная ИФНС России № 4 по Ивановской области (далее - инспекция) обращает внимание, что отсутствие финансово-хозяйственной деятельности и непредставление налоговой отчетности не являются основаниями для прекращения деятельности физического лица в качестве ИП по решению регистрирующего органа, за исключением случаев, предусмотренных статьей  22.4. Федерального закона №129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» и, соответственно, не начисления налоговыми органами страховых взносов в фиксированном размере.

          В этом случае Инспекция рекомендует налогоплательщикам прекратить деятельность в качестве ИП в порядке, установленном законодательством о государственной регистрации. Регистрация прекращения деятельности в качестве ИП осуществляется вне зависимости от наличия задолженности по налогам и сборам у физического лица.

           В текущем году фиксированный размер страховых взносов для ИП составляет 40 874 рубля, по сравнению с 2020 годом он не изменился. Из этой суммы 32 448 рублей – это взносы на обязательное пенсионное страхование, а 8 426 рублей – взносы на обязательное медицинское страхование.

            Если сумма дохода в году превышает 300 000 рублей, предпринимателю необходимо заплатить страховые взносы в фиксированном размере 1% от суммы дохода, превышающей указанный предел за расчетный период.

 


Глава Приволжского муниципального района


Мельникова
Ирина Викторовна

Календарь событий

Март 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
    
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

Прогноз погоды