Началась рассылка налоговых уведомлений гражданам

Межрайонная ИФНС России № 4 по Ивановской области информирует жителей города и района о том, что началась ежегодная рассылка сводных налоговых уведомлений физическим лицам за 2021 год - владельцам транспортных средств и объектов недвижимости, земельных участков, а также тем, кто получил в прошлом  году доходы, с которых налоговым агентом не был удержан налог  на доходы физических лиц.

Уже сейчас пользователи электронного сервиса ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» могут увидеть налоговые уведомления в электронном виде, остальные граждане получат их  по почте в течение октября месяца.

Исчисленные суммы  имущественных налогов гражданам необходимо будет уплатить  не позднее 1 декабря 2022 года.

Обращаем внимание, письмо с налоговым уведомлением налогоплательщикам-владельцам налогооблагаемого имущества не будет  направляться  в случаях:

-  если общая сумма налоговых обязательств, отражаемых в налоговом уведомлении, составляет менее 100 рублей;

- если налогоплательщик является пользователем «Личного кабинета налогоплательщика для физических лиц» и  отказался от получения документов на бумажном носителе;

-   если гражданин освобожден от уплаты налогов в связи с предоставлением льготы;

-   если налогоплательщик является владельцем жилого объекта, общая площадь которого меньше размера, предусмотренного законодательством налогового вычета, т.е. дом площадью меньше 50 кв.м., квартира меньше 20 кв.м., комната менее 10 кв.м.

В иных случаях,  при неполучении до 1 ноября 2022  года налогового уведомления за период владения налогооблагаемыми объектами имущества, налогоплательщику необходимо обратиться в любой налоговый орган или МФЦ, либо направить информацию через «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» с сайта ФНС России.

Если при получении налогового уведомления у граждан возникнут какие-либо вопросы, то ответы на них можно получить на официальном сайте ФНС России www.nalog.gov.ru в разделе «Налоговые уведомления 2022 года» или по бесплатному телефону Единого контакт - центра ФНС России 8-800-222-22-22.

Межрайонная ИФНС России № 4 по Ивановской области предупреждает, что за несвоевременное исполнение обязанности по уплате налогов предусмотрена ответственность в виде начисления пени в размере одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка РФ за каждый календарный день просрочки, начиная со следующего за установленным законодательством о налогах и сборах дня уплаты налога.

Уплатить налоги можно уже сейчас, не дожидаясь получения налогового уведомления, с помощью единого налогового платежа. Сервис представляет собой онлайн-кошелек, с которого в положенный срок будет списана сумма исчисленных налогов. Им можно воспользоваться через «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», а также на официальном сайте ФНС России с помощью сервис «Уплата налогов и пошлин» - «Уплата налогов, страховых взносов физических лиц».