ПРИВОЛЖСКИЙ МУНИЦИПАЛЬНЫЙ РАЙОН
ПРИВОЛЖСКИЙ МУНИЦИПАЛЬНЫЙ РАЙОН

Голосование

«Об итогах оперативно-служебной деятельности ОМВД России по При-волжскому району за 2019 год и задачах на предстоящий период».

Результаты работы за 2019 год свидетельствуют о том, что ОМВД России по Приволжскому району[1] выполнялись основные приоритетные задачи, поставленные перед органами внутренних дел Президентом Российской Федерации и руководством региона по реализации задач, возложенных на органы внутренних дел.

  В отчетном периоде не допущено нарушений общественного порядка и общественной безопасности, фактов экстремизма, проявления ксенофобии, национальной и религиозной розни, в том числе и в период проведения различных общественно-политических и культурно-массовых мероприятий.

По итогам работы за 2019 год на территории Приволжского района зарегистрировано 329 преступлений, что в динамике на 2,9 % или на 10 преступлений в абсолютных цифрах меньше, чем в аналогичном периоде прошлого года (далее АППГ). Удельный вес расследованных уголовных дел составляет 61,7 % (АППГ – 68,5 %).

В 2019 году значительно больше зарегистрировано преступлений, отнесенных к категории тяжких и особо тяжких. Зарегистрировано 77 преступлений данной категории, в прошлом году отмечено 44 преступления данного вида, число тяжких преступлений возросло на 75 %.   Удельный вес расследованных уголовных дел по особо тяжким и тяжким преступлениям составляет 47,4 % (АППГ - 67,6 %).

По раскрытию и расследованию преступлений с наиболее общественно-опасными уголовными составами:

В отчетном периоде 2019 года зарегистрировано 2 убийства (АППГ – 1). Одно убийство остается не раскрытым.

Зарегистрировано 3 разбойных нападения на граждан. В одном случае два иностранца совершили разбойное нападение на один из ювелирных салонов завладев драгоценностями на сумму около 800 тысяч рублей и скрылись. Данное преступление удалось раскрыть по горячим следам. Преступники были задержаны через несколько часов. Другое разбойное нападение совершено летом. В один из домов по улице Спартака, в котором проживает пенсионер, в ночное время через окно забрались неизвестные и применяя насилие завладели деньгами и иконой. Данное преступление в настоящее время раскрыто сотрудниками уголовного розыска. Преступники арестованы. Третье разбойное нападение менее резонансное, также раскрыто сотрудниками уголовного розыска.

По раскрытию и расследованию преступлений корыстно – имущественной направленности:

По итогам работы за 12 месяцев т.г.  на 28,4 % больше зарегистрировано краж чужого имущества (с 74 до 95). Удельный вес расследованных уголовных дел по кражам имеет положительную динамику по сравнению с АППГ и составляет 43,2 % (41,3 %). На фоне общего увеличения количества данного вида преступлений, на 61,5 % больше зарегистрировано краж чужого имущества с проникновением в жилище (с 13 до 21).

     Удельный вес расследованных уголовных дел по кражам с проникновением в жилище к сожалению составил всего лишь 25,0 %, против 50 % в прошлом году.

Возникают сложности с раскрытием преступлений связанных с так называемыми «дистанционными мошенничествами».  Только на территории Приволжского района в прошлом году от рук мошенников пострадало 35 граждан. Преступления совершаются с использованием интернета и злоупотребления доверием. Осуществляя звонки либо наугад либо имея базы с данными граждан, представляются сотрудниками службы безопасности вашего банка и сообщают, что у вас проходит списание денежных средств с вашего счета, либо они ловят с помощью вас своих сотрудников уличенных в воровстве или иное, сценарий и фантазия злоумышленников безграничны, после получения от вас данных банковских карт и смс пароли в одно мгновения лишают граждан всех сбережений находящихся на карте. Другие совершают кражу денег представляя дешевый товар на сайт, требуя предоплаты и при получении ими денег в лучшем случае высылают дешевую безделушку. Их расчет на человеческую жадность снова срабатывает. У кого не хватает навыков работы с компьютерами, ходят по старинке по адресам как правило к одиноким и пожилым людям и представляются сотрудниками газовых или других коммунальных служб, сотрудниками социального обеспечения и т.д. входят в доверие и обворовывают граждан.

В данном случае мы всегда советуем, чтобы защитить свои деньги будьте предельно бдительны, не вступайте в разговор с лжесотрудниками банков и не пускайте в свой дом посторонних людей. Сообщите о звонке или сомнительных посетителях в полицию и мы сможем вам помочь.

За 12 месяцев 2019 года расследовано 9 преступлений, относящихся к категории прошлых лет (АППГ - 9).  По линии незаконного оборота оружия и боеприпасов в отчетном периоде 2019 года выявлено 2 преступления против (АППГ – 5).   В отчетном периоде 2019 года количество преступлений, совершенных несовершеннолетними или с их участием, осталось на уровне прошлого года и составило 13 преступлений   

Направление экономической безопасности и противодействия коррупции

Сотрудниками отделения экономической безопасности в отчетном
периоде 2019 года выявлено 10 преступлений экономической направленности (15), 9 из которых относятся к категории тяжких (15). Преступления выявлялись в следующих сферах против собственности 7, против государственной власти 3.

По линии обеспечения безопасности дорожного движения в отчетном периоде т.г. было   зарегистрировано 22 учетных дорожно-транспортных происшествия против 31 в АППГ. В 2019 году вследствие дорожно-транспортных происшествий погибло 2 человека, получили ранения 36 человек, в прошлом году погибло 3 участника дорожного движения и получили ранения 36 человек. В отчетном периоде вследствие дорожно-транспортных происшествий получили ранения 4 ребенка (АППГ – 4).       

С участием водителей с признаками опьянения ДТП не зарегистрировано (АППГ – 3).

В рамках профилактики правонарушений совершаемых на улицах и общественных местах. В 2019 года сотрудниками патрульно-постовой службы, участковых уполномоченных полиции, инспекторами по делам несовершеннолетних было выявлено и пресечено – 1632 административных правонарушения.

      Значительный объем работы выполнен по обеспечению правопорядка и общественной безопасности в общественных местах. В отчетном периоде 2019 года на территории Приволжского района общественный порядок обеспечивался при проведении 59 спортивных, культурно-зрелищных и религиозных мероприятий, в которых приняло участие свыше 9000 человек. Для обеспечения общественного порядка задействовано 377 сотрудников ОВД и 58 сотрудников ДНД. В течение данного периода на территории района было проведено 5 санкционированных общественно-политических мероприятий, количество участников более сто человек. Чрезвычайных ситуаций и происшествий при проведении массовых мероприятий допущено не было. За истекший период текущего года каких-либо протестных акций, проводимых на территории обслуживания ОМВД России по Приволжскому району не допущено.

Как положительный аспект в работе ОМВД следует отметить снижение зарегистрированных в отчетном периоде 2019 года преступлений, совершенных на улицах. Так, за 12 месяцев т.г. зарегистрировано 39 преступлений, совершаемых на улицах (АППГ - 52; - 25%). Отмечается значительное снижение преступлений, совершенных в общественных местах (- 22 преступления; с 99 до 77).

Достигнутые результаты говорят, безусловно о том, что преступности на наших улицах, общественных местах поставлен достойный заслон, остается стабильной ситуация в обеспечении безопасности дорожного движения. На протяжении последних нескольких лет удается добиться снижения числа погибших и раненых в ДТП, количества самих происшествий, в том числе в разы снизилась «пьяная аварийность» это результат работы полиции блока охраны общественного порядка. Сотрудниками криминальной полиции удается достичь хороших результатов в раскрытии преступлений против личности и собственности, практически все серьезные и резонансные преступления раскрыты.

В предстоящем году сотрудниками полиции также будут приложены максимальные усилия направленные на защиту интересов граждан.

 

 


 


Глава Приволжского муниципального района


Мельникова
Ирина Викторовна

Календарь событий

Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
     

Прогноз погоды