ПРИВОЛЖСКИЙ МУНИЦИПАЛЬНЫЙ РАЙОН
ПРИВОЛЖСКИЙ МУНИЦИПАЛЬНЫЙ РАЙОН

Голосование

Прокуратура разъясняет: положения закона об ответственности за жестокое обращение с животными

Статьей 245 Уголовного кодекса Российской Федерации предусмотрена ответственность за жестокое обращение с животными, как домашними, так и дикими.

Общественная опасность данного преступления заключается в негуманном обращении с животными, птицами.

Уголовной ответственностью по указанной статье  подлежат как владельцы животного, так и граждане, не обладающие какими-либо правомочиями в отношении его.

Конкретного перечня деяний, которые могут быть отнесены к жесоткому обращению с животными, в статье не содержится. Вместе с тем к таким действиям могут быть отнесены: удушение животного, использование мучительного способа умерщвления, оставление его без пищи и воды на длительное время, использование для ненаучных опытов. причинения неоправданных страданий при научных опытах, использование в схватках (боях), в качестве жертвоприношения, нанесение животному увечий, не совместимых с жизнью и другие.

В то же время не всякая гибель или увечье, причиненное животному, влекут уголовное преследование. Уголовной ответственности подлежат лишь те граждане, которые жестоко обращались с животными из хулиганских или корыстных побуждений, либо использовали садистские методы, а также в присутствии малолетних.

Ответственности по данной категории уголовных дел подлежат лица, достигшие возраста 16 лет. Санкцией статьи 245 УК РФ предусмотренонаказание до 2 лет лишения свободы.Кроме того, если указанные действия совершаются во время незаконной охоты, то они квалифицируются по совокупности преступлений - по статье 245 Уголовного кодекса РФ и статье 258 Уголовного кодекса РФ.

Кроме того, лица, допустившие факты жестокого обращения с животными, несут гражданско-правовую ответственность.

Так, согласно ст. 241 ГК РФ в случаях, когда собственник домашних животных обращается с ними в явном противоречии с установленными на основании закона правилами и принятыми в обществе нормами гуманного отношения к животным, эти животные могут быть изъяты у собственника путем их выкупа лицом, предъявившм соответствующее требование в суд. При этом цена выкупа определяется соглашением строно, а в случае спора - судом.

Если же жестокое обращение допущено по отношению к чужому животному, то его собственник в соответствии со статьей 1064 ГК РФ может потребовать возмещение вреда в полном объеме с лица, совершившего указанные проивоправные действия. 


Глава Приволжского муниципального района


Мельникова
Ирина Викторовна

Календарь событий

Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
     

Прогноз погоды