ПРИВОЛЖСКИЙ МУНИЦИПАЛЬНЫЙ РАЙОН
ПРИВОЛЖСКИЙ МУНИЦИПАЛЬНЫЙ РАЙОН

Голосование

Прокуратура разъясняет: установлен приоритет восстановительного ремонта транспортного средства над выплатой по договору «ОСАГО»

Федеральным законом от 28.03.2017 г. №49-ФЗ внесены изменения в Федеральный закон «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств».

Согласно ч. 15.1 ст. 12 названного закона в новой редакции страховщик после осмотра поврежденного транспортного средства выдает потерпевшему направление на ремонт на станцию технического обслуживания и осуществляет оплату стоимости проводимого такой станцией восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства потерпевшего в размере, определенном в соответствии с единой методикой определения размера расходов на восстановительный ремонт в отношении поврежденного транспортного средства.

Частью 16.1 статьи 12 закона устанавливается перечень случаев, в которых осуществляется страховая выплата. Например, выплата производится в случае полной гибели транспортного средства, в случае смерти потерпевшего или причинения ему тяжкого или средней тяжести вреда здоровью, когда стоимость восстановительного ремонта превышает страховую сумму и др.

Кроме того, с согласия страховщика потерпевший вправе самостоятельно организовать проведение восстановтельного ремонта транспортного средства.

Федеральным законом предусматривается ряд положений, направленных, на защиту интересов потерпевших. В частности, место проведения восстановтельного ремонта должно быть доступно для потерпевшего (или предусматривается оплата страховщиком перемещения транспортного средства до места проведения ремонта). Также вводится ответственность для страховщика за нарушение обязательств по восстановительному ремонту.

Федеральный закон вступил в силу 28.04.2017 г., за исключением отдельных положений, встуающих в силу в иные сроки, и применяется к договорам обязательного страхования автогражданской ответственности, заключенным после его вступления в силу.


Глава Приволжского муниципального района


Мельникова
Ирина Викторовна

Календарь событий

Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
     

Прогноз погоды