ПРИВОЛЖСКИЙ МУНИЦИПАЛЬНЫЙ РАЙОН
ПРИВОЛЖСКИЙ МУНИЦИПАЛЬНЫЙ РАЙОН

Голосование

Прокуратура разъясняет: положения законодательства о компенсации морального вреда

В связи созначтельным количеством рассмотренных судами Ивановской области дел о взыскании мрального вреда районная прокуратура разъясняет основные положения законодательства в указанной сфере.

В соответствии с частью 1 статьи 151 Гражданского кодекса Российской Федерации, если гражданину причинен моральный вред (физическе или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающми на принадлежащие гражданину нематериальные блага (напрмер, жизнь, здоровье, достоинство личности), а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации морального вреда.

Компенсация морального вреда при нарушении имущественных прав возможна только в тех случаях, когда это прямо предусмотрено законом (например, в случае нарушения прав потребителя).

При обращении в суд в исковом заявлении необходимо указать, в чем заключается нарушение прав, обстоятельства, на которых основаны требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства.

Моральный вред может выражаться, например, в нравственных мереживаниях в связи с утратой родственников, невозможностью продолжать активную общественную жизнь, потерей работы, раскрытием, семейной, врачебной тайны, распространением не соответствующих действительности сведений, порочащих честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, временным ограничением или лишением каких-либо прав, физической болью, связанной с причиненным увечьем, иным повреждением здоровья либо в связи с заболеванием, перенесенным в результате нравственных страданий.

Обязательным условием ответственности за причинение морального вреда является вина лица, причинившего такой вред. Исключение составляют случаи, прямо предусмотренные законом. Так, моральный вред компенсируется независимо от вины пичинителя вреда в случае причинения вреда жизни и здоровью граждаина источником повышенной опасности; в результате незаконного осуждения гражданина или привлечния его к уголовной ответственности, либо применения в качестве меры пресечения заключения под стражу или подписки о невыезде, либо наложения административного взыскания в виде аеста или исправительных работ; распространением сведений, порочащих честь, достоинство и деловую репутацию гражданина.

К документам, подтверждающим обстоятельства, на которых основаны исковые требования, могут относиться медицнское заключение об остром заболевании (обострении хроническго заболевания) на фоне стресса, переживаний и т.д, выписной эпикриз из медицинского учреждения, заключениепсихиара о психоэмоциональном состоянии пациента с указанием о назначении медикаментозного и (или) стационарного лечения.

Размер госпошлины по иску о взыскании компенсации морального вреда составляет 300 руб. Госпошлина не уплачивается в случае предъявления требования о компенсации морального вреда в связи с нарушением прав потребителя; трудовыми правоотношениями; причиением увечья или иным повреждением здоровья, а также смертью кормильца; преступлением; уголовным преследованием.

Исковое заявление о возмещении морального вреда подается мировому судье, если одновременно с требованием имущественного характера на сумму более 50 000 рублей заявлено производное от него требование о компенсции морального вреда.

В иных случаях, в том числе если в иске заявлены и другие требования, не подлежащие оценке (напрмер, об опровержении сведений, порочащх честь и досонство гражданина), иск подается в районный суд.

По общему правилу исковое заявление направляется в суд или мировому судье по месту жительства (месту нахождения) ответчика. Вместе с тем, по делам о возмещении убытков в результате незаконного осуждения, привлечения к уголовной отвественности, заключения под стражу, подписки о невыезде либо ареста; при нарушении прав субъекта ерсональных данных иски можно подать по месту жительства истца.

Если требование связано с причиением вреда, увечьем, иным повреждением здоровья или в результате смерти кормильца, данные иски могут быть предъявлены также по месту причинения вреда либо по месту жительства истца.

По делам о компенсации морального вреда в связи с восстановлением трудовых прав, по делам о защите прав потребителя иски можно подать по выбору истца, в том числе по месту жительства истца, либо по месту исполнения договора. 


Глава Приволжского муниципального района


Мельникова
Ирина Викторовна

Календарь событий

Март 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
    
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

Прогноз погоды