ПРИВОЛЖСКИЙ МУНИЦИПАЛЬНЫЙ РАЙОН
ПРИВОЛЖСКИЙ МУНИЦИПАЛЬНЫЙ РАЙОН

Голосование

Прокуратура разъясняет: требования законодательства о порядке выдачи пациентам медицинских документов

В соответствии с Федеральным законом «Об основах охрны здоровья граждан в Российской Федеации» медицинская организация обязана вести медицинскую документацию в установленном порядке, а также обеспечивать ее учет и хранение.

Часть 4 статьи 22 Федерального закона «Об основах охрны здоровья граждан в Российской Федеации» предусматривает, что пациент либо его законный представитель имеет право на основании письменного запроса знакомиться с медицинской документацией, отражающей состояние его здоровья.

Порядок ознакомления пациента либо его законного представителя с медицинской документацией, отражающей состояние здоровья пациента, утвержден приказом Минздрава России от 29.06.2016 №425н.

Так, письменный запрос должен содержать сведения о фамилии, имени и отчестве пациента, либо его законного представителя, месте жительства (прибывания) пациента, реквизты документа, удостоверяющего личность, реквизты документа, подтверждающие полномочия законного представителя пациента (при наличии), сведения о периоде оказания пациенту помощи в медицинской организации, за который пациент либо его законный представитель желает ознакомиться с медицинской документацией, почтовый адрес для направления письменного ответа и номер контактного телефона (при наличии).

Рассмотрение письменных запросов осуществляется руководителем медицинской организации или уполномоченным его заместителем.

Максимальный срок ожидания пациентом либо его законным представителем посещения кабинета для ознакомления с медицинской документацией с момента регистрации в медицинской организации письменного запроса не должен превышать сроков, установленных требованиями закондательства о порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации (письменное обращение рассмаривается в течение 30 дней со дня его регистрации).

В случае неправомерного отказа в предоставлении гражданину документов, несвоевременное их предоставление либо предоставление заведомо недостоверной информации влечет административную ответственность, предусмотренную статьей 5.39 КоАП РФ.


Глава Приволжского муниципального района


Мельникова
Ирина Викторовна

Календарь событий

Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
     

Прогноз погоды