Прокуратура разъясняет: требования законодательства об ответственности за грубые нарушения требований перевозок пассажиров автомобильным транспортом.

В соответствие с требованиями п. 24 ст. 12 Федерального зкона от 4 мая 2011 г. №99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» деятельность по перевозкам пассажиров автомобильным транспортом, оборудованным для перевозок более 8 человек (за исключением случая, если указанная деятельность осуществляется по заказам либо для собственных нужд юридического лица или индивидуального предпринимателя), подлежит обязательному лицензированию.

Постановлением Правительства РФ от 2 апреля 2012 г. №280 утверждено положение о лицензировании указанного вида деятельности, которым установлены лицензионные требования, а также перечень грубых нарушений лицензионных требований.

Постановлением Правительства РФ от 21 марта 2017 г. №318, вступившм в силу 29 марта 2017 г., внесены изменения в указанное положение в части уточнения грубых нарушений лицензионных требований при перевозке пассажиров автомобильным транспортом, оборудованным для перевозок более 8 человек.

Установлено, что к грубым нарушениям относится несоблююдение лицензиатом ряда лицензионных требований, имевшее место повторно в течение года и повлекшее за собой:

- возникновение угрозы причинения вреда жизни, здоровью граждан, вреда животным, растениям, окружающей среде, объектам культурного наследия (памятникам истории и культуры) народов Российской Федерации, а также угрозы чрезвычайных ситуаций техногенного характера;

- человеческие жертвы или причинение тяжкого вреда здоровью граждан, причинение средней тяжести вреда здоровью двух и более граждан, причинение вреда животным, растениям, окружающей среде, объектам культурного наследия (памятникам истории и культуры) народов Российской Федерации, а также возникновение чрезвычайных ситуаций техногенного характера, нанесение ущерба правам, законным интересам граждан, обороне страны и безопасности государства.

К лицензионным условиям, несоблюдение которых может быть признано грубым нарушением, относятся следующие:

- использование транспортных средств, оснащенных в установленном порядке техническми средствами контроля за соблюдением водителем режимов движения, труда и отдыха (при осуществлении регулярных перевозок пассажиров в междугородном сообщении);

- использование транспортных средств, оснащенных в установленном порядке аппаратурой спутниковой навигации ГЛОНАСС или ГЛОНАСС/GPS; соблюдение требований, установленных статьей 20 Федерального закона «О безопасности дорожного движения» (соблюдение режима труда и отдыха водителей; организация проведения обязательных медицинских осмотров и мероприятий по совершенствованию водителями транспортных средств навыков оказания первой помощи пострадавшим в ДТП;

- обеспечение соответствия технического состояния транспортных средств требованиям безопасности дорожного движения и недопущение транспортных средств к эксплуатации при наличии у них неисправностей, угрожающих безопасности дорожного движения; организация и проведение предрейсового технического конроля состояния транспортных средств).

Осуществление предпринимательской деятельности с грубым нарушением требований и условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией), влечет за собой ответственность по ч. 4 ст. 14.1.2 КоАП РФ. Санкцией данной статьи предусмотрено наложение административного штрафа на должностных лиц и индивидуальных предпринимателей в размере 75 тысяч рублей; на юридических лиц - 200 тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.