Прокуратура разъясняет: работодателем должны быть установлены конкретные сроки выплаты заработной платы

Вопрос о порядке и соках выплаты заработной платы урегулирован ст. 136 Трудового кодекса РФ. В частности, данной нормой установлено, что заработная плата выплачивается не реже, чем каждые полмесяца. При этом с октября 2016 года законодатель установил правило: конкретная дата выплаты заработной платы устанавливается не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за которыйона начислена.

На рактике это означает, что зарплата за первую половину месяца должна быть выплачена в установленные дни не позднее 30 числа текущего месяца, за вторую половину - не позднее 15 числе следующего месяца. При этом перерыв между датами выплаты не должен превышать 15 дней.

Следует обратить внимание, что конкретные даты должны быть установлены в одном из следующих документов:

- правила внутреннего трудового распорядка,

- коллективный договор,

трудовой договор.

При совпадении дня выплаты с выходным или нерабочим праздничным днем выплата заработной платы производится накануне этого дня.

Прокуратура напоминает: игнорирование указанных требований влечет административную ответственность работодателя по ст. 5.27 КоАП РФ.