ПРИВОЛЖСКИЙ МУНИЦИПАЛЬНЫЙ РАЙОН
ПРИВОЛЖСКИЙ МУНИЦИПАЛЬНЫЙ РАЙОН

Голосование

Прокуратурой Приволжского района в Приволжском районном суде поддержано государственное обвинение по уголовному делу по факту ДТП, в результате которого грузовик переехал девочку 2007 г.р., причинив ей тяжкий вред здоровью

В ходе предварительного следствия и в судебном заседании установлено, что подсудимый М. 22 июня 2016 года, управляя технически исправным грузовым автомобилем ГАЗ САЗ-350701, двигаясь со скоростью 20 км/ч в с. Ингарь Приволжского района Ивановской области, отвлекся, потерял контроль за движением автомобиля и сместился на обочину, где задними колесами переехал 10-летнюю девочку, которая ехала на велосипеде по обочине дороги.

Уголовное дело рассмотрено судом в общем порядке, поскольку в судебном заседании подсудимый ризнал себя виновным лишь частично, пояснив, что ответственности за ДТП с себя не снимает, но полагает, что и ребенок также виноват в произошедшем, так как грубо нарушил ПДД, выехав на велосипеде на проеззжую часть.

Установлено, что подсудимый в момент ДТП был трезв, а кроме того, имел 47-летний водительский стаж с 1970 года.

Однако, в хде расследования уголовного дела была проведена судебная автотехническая экспертиза, согласно выводов которой водитель грузового автомобиля нарушил ПДД, поскольку располагал технической возможностью избежать наезда на велосипедиста путем применения эксренного торможения и его действия находятся в прямой причинно-следственной связи с фактом ДТП.

Действия М. квалифицированы территориальным следственным подразделением МВД как преступление, предусмотренное ч. 1 ст 264 УК РФ - нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Приговором Приволжского районного суда Ивановской области от 08.11.2017 водитель осужден замсовершние преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 164 УК РФ к наказанию в виде 2-х лет ограничения свободы с лишением права управления транспортными средствами сроком на 2 года.

Наказание в виде ограничения свободы предусматривает, в том числе, что на протяжении всего срока наказания осужденному запрещено изменять место жительства или пребывания без согласия уголовно-исполнительной инспекции, а также запрещен выезд за пределы территории соответствующео муниципального образования.

Кроме того, судом удовлетворен гражданский иск, заявленный мамой несовершеннолетней девочки в счет компенсации морального вреда, причиненного преступлением и матеариального ущерба в виде затрат на лечение.

Приговор суда в законную силу не вступил.


Глава Приволжского муниципального района


Мельникова
Ирина Викторовна

Календарь событий

Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
     

Прогноз погоды