Прокуратура района разъясняет: введена ответственность за неуважение к государству и обществу.

о разъяснении действующего законодательства

С 29 марта 2019 года вступил в силу Федеральный закон от 18 марта 2019 г. № 28-ФЗ "О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях", согласно которому за публикацию в Интернете материалов, выражающих явное неуважение к государству, обществу и государственным символам, станет назначаться административная ответственность в виде штрафа в размере от 30 тыс. до 100 тыс. руб.

За повторное совершение этого правонарушения предусмотрен штраф в размере от 100 тыс. до 200 тыс. руб. или административный арест на срок до 15 суток. А если упомянутые материалы опубликует лицо, ранее подвергнутое административному наказанию за аналогичное правонарушение более двух раз, то его оштрафуют на сумму от 200 тыс. до 300 тыс. руб. или подвергнут административному аресту на 15 суток.

Примечательно, что в первоначальной редакции законопроекта за публикацию в Интернете материалов, выражающих явное неуважение к государству и обществу, планировалось ввести менее жесткие санкции - от 1 тыс. до 5 тыс. руб. или арест на срок до 15 суток без установления квалифицирующих признаков правонарушения.

Кроме того, вступили в силу нормы об административных санкциях за распространение в СМИ, а также в Интернете заведомо недостоверной общественно значимой информации под видом достоверной. Административную ответственность станут применять, если распространение такой информации, в частности, создает угрозу жизни и здоровью граждан, массового нарушения общественного порядка и (или) общественной безопасности, прекращения функционирования объектов жизнеобеспечения, транспортной или социальной инфраструктуры.

За совершение указанного правонарушения граждан станут наказывать штрафом в размере от 30 тыс. до 100 тыс. руб. с возможной конфискацией предмета правонарушения, должностных лиц - в размере от 60 тыс. до 200 тыс. руб., юрлиц - в размере от 200 тыс. до 500 тыс. руб. с возможной конфискацией предмета правонарушения (Федеральный закон от 18 марта 2019 г. № 27-ФЗ "О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях"2).

При этом повышенные размеры штрафов установлены за повторное совершение указанного правонарушения или распространение в СМИ, а также в Интернете заведомо недостоверной общественно значимой информации под видом достоверной, повлекшей смерть человека.

С уважением,

Прокурор района

старший советник юстиции                                                                М.В. Кобец