Прокуратурой района проведена проверка соблюдения требований налогового законодательства по своевременной уплате налогоплательщиками налоговых платежей.

Прокуратурой района проведена проверка соблюдения требований налогового законодательства по своевременной уплате налогоплательщиками  налоговых платежей.

Проверкой, проведенной прокуратурой района, выявлены нарушения  налогового законодательства в деятельности  ООО «ТЭС - Приволжск».

Установлено, что в нарушение требований  ч. 1 ст.3, п.1 ч.1 ст.23, ч.1 ст.45, ч.ч. 1, 3 ст.431  НК РФ по состоянию на 17.05.2019  у  ООО «ТЭС - Приволжск» имеется задолженность по налоговым платежам (по страховым взносам) на  сумму  521 060.50 руб. Налогоплательщик ООО «ТЭС - Приволжск» не произвел исчисление и  уплату в установленный срок налоговых платежей.

Уклонение  от исполнения обязанности по уплате налогов в добровольном порядке, причиняет ущерб бюджету Российской Федерации и бюджету субъекта Российской Федерации.

Неисполнение требований налогового законодательства, в части своевременной уплаты законом установленных налогов, затрагивает государственные и общественные интересы,  в бюджеты соответствующих уровней не поступает значительная часть денежных средств, которые могли бы быть направлены на развитие   социальных, экономических потребностей общества и государства.

По фактам выявленных нарушений прокуратурой района в адрес руководителя ООО «ТЭС – Приволжск» внесено представление об устранении нарушений требований налогового законодательства, которое удовлетворено, задолженность организацией погашена в полном объеме.

По результатам рассмотрения представления 1 должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.