Прокуратурой Приволжского района во исполнение задания прокуратуры Ивановской области проведена проверка соблюдения законодательства топливно-энергетического комплекса.

Установлено, что постановлением Администрации Приволжского муниципального района от 17.08.2018 №541-п утверждена муниципальная программа «Энергоснабжение и повышение энергетической эффективности в Приволжском муниципальном районе на 2019-2021г.г.» (далее – Программа).

Анализ положений Программы свидетельствует о том, что  программа по энергосбережению, утвержденная постановлением Администрации, не содержит расчет значений целевых показателей в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности, достижение которых обеспечивается в результате реализации региональной, муниципальной программ в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности.

Кроме того в нарушение требований пп. 2 п. 3 ст. 14 Закона Программа не содержит ожидаемых результатов в натуральном и стоимостном выражении, в том числе экономического эффекта от реализации соответствующей программы, что является обязательным.

В Программе не в полной мере отражены целевые показатели муниципальных программ в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности, указанные в разделе II. Постановления Правительства РФ от 31.12.2009 № 1225.

Отсутствие расчета значений указанных целевых показателей свидетельствует о неэффективном исполнении полномочий по организации и реализации бюджетных средств, что нарушает принцип бюджетной системы, установленный ст.28, 34 Бюджетного кодекса Российской Федерации.

По фактам выявленных несоответствий требованиям федерального законодательства на указанную муниципальную программу прокуратурой района принесен протест, с требованием внесения в нее необходимых изменений. Акт прокурорского реагирования находится на рассмотрении.