Прошу разместить на сайте администрации Приволжского муниципального района заметку следующего содержания.

Прокуратура района разъясняет: Собственник бассейна вправе требовать предоставления справки, разрешающей его посещение.

В соответствии с п. 3.12.2 СанПиН 2.1.2.1188-03 "Плавательные бассейны. Гигиенические требования к устройству, эксплуатации и качеству воды. Контроль качества" необходимо предоставление справки лечебно-профилактического учреждения, разрешающей посещение бассейна в случае возникновения неблагоприятной санитарно-эпидемической ситуации в данном населенном пункте.

Органами, осуществляющими государственный санитарно-эпидемиологический надзор, в целях предупреждения распространения инфекционных заболеваний дается предписание администрации плавательных бассейнов о прекращении допуска посетителей, не прошедших должным образом медицинский осмотр со сдачей соответствующих анализов.

Детям дошкольного и младшего школьного возраста для посещения бассейна в обязательном порядке необходима справка о результатах паразитологического обследования на энтеробиоз.

При этом санитарным законодательством не предусмотрено ограничения права собственника бассейна либо лица, оказывающего соответствующие услуги на территории бассейна на договорной основе, предъявлять требование по предоставлению справки.

Иных документов при посещении бассейнов, помимо подобных справок, санитарное законодательство не предусматривает.

Не знаете, куда обратиться с проблемой? Пишите, поможем
?

Ноябрь 2020