Прокуратура района разъясняет: порядок продления отпуска в случае временной нетрудоспособности.

Согласно трудовому законодательству в случае временной нетрудоспособности работника ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника.

Следовательно, работник, который был болен в период оплачиваемого отпуска, имеет право как на продление отпуска, так и на перенос части неиспользованного отпуска на другой срок в связи с болезнью.

Во всех случаях работник должен уведомить работодателя о принятом решении в форме заявления, а также подтвердить факт своей временной нетрудоспособности больничным листом (листом нетрудоспособности).

Обязанность работодателя продлить либо перенести отпуск в период временной нетрудоспособности работника закреплена статьей 124 Трудового кодекса Российской Федерации, а также пунктом 17 Правил об очередных и дополнительных отпусках. В связи с этим работодатель не только обязан принять заявление работника, но и учесть его пожелание на продление отпуска либо его перенос.

Не знаете, куда обратиться с проблемой? Пишите, поможем
?

Ноябрь 2020