Прокуратура района разъясняет: предусмотрена ли ответственность за нарушения антитеррористической защищенности на объектах топливно-энергетического комплекса (котельных, газораспределительных станциях, электроподстанциях и т.д.)?

Статьей 20.30 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ) установлена ответственность за нарушение требований обеспечения безопасности и антитеррористической защищенности объектов топливно-энергетического комплекса (далее – ТЭК).

Объективная сторона правонарушения, предусмотренного ст.20.30 КоАП РФ, характеризуется нарушением требований обеспечения безопасности и антитеррористической защищенности объектов ТЭК, а равно воспрепятствованием соблюдению указанных требований должностными лицами, в том числе руководителями субъекта ТЭК, гражданами, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния.

Согласно п.9 ст.2 Федерального закона от 21.07.2011 №256-ФЗ «О безопасности объектов топливно-энергетического комплекса» (далее – Закон №256-ФЗ) к объектам ТЭК относятся объекты электроэнергетики, нефтедобывающей, нефтеперерабатывающей, нефтехимической, газовой, угольной, сланцевой и торфяной промышленности, а также объекты нефтепродуктообеспечения, теплоснабжения и газоснабжения.

В соответствии с ч.1 ст.7 Закона №256-ФЗ требования обеспечения безопасности объектов ТЭК и требования антитеррористической защищенности объектов ТЭК в зависимости от установленной категории опасности объектов определяются Правительством Российской Федерации. Указанные требования являются обязательными для выполнения субъектами ТЭК.

Субъекты ТЭК обязаны выполнять предписания, постановления должностных лиц уполномоченных органов исполнительной власти об устранении нарушений требований обеспечения безопасности объектов ТЭК (ч.2 ст.12 Закона №256-ФЗ).

Субъектами административного правонарушения, предусмотренного статьей 20.30 КоАП РФ, могут быть граждане и должностные лица.

С субъективной стороны данное правонарушение характеризуется прямым умыслом.

Совершение правонарушения, предусмотренного статьей 20.30 КоАП РФ, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц – от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или дисквалификацию на срок от шести месяцев до трех лет.