Прокуратура Приволжского района выявила нарушения трудового законодательства в деятельности муниципального казенного учреждения культуры Рождественского сельского поселения

Проверкой установлено, что в нарушение требований ст. 22, ч. 9 ст. 136 Трудового кодекса Российской Федерации оплата за отпуск двум работникам учреждения произведена работодателем менее чем за три дня до его начала.

В нарушение требований ст. 236 Трудового кодекса Российской Федерации компенсация за нарушение срока выплаты отпускных, работодателем не начислена.

Также проверкой установлено, что в нарушение требований ч.6 ст.136 Трудового кодекса Российской Федерации сроки выплаты заработной платы работодателем не установлены.

По фактам выявленных нарушений в отношении должностного и юридического лица возбуждены дела об административных правонарушениях по ч.6 ст.5.27 КоАП РФ (невыплата в установленный срок других выплат, осуществляемых в рамках трудовых отношений, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния), по ч.1 ст.5.27 КоАП РФ (нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 3, 4 и 6 статьи 5.27 и статьей 5.27.1 КоАП РФ),  по результатам рассмотрения которых должностное и юридическое лицо привлечено к административной ответственности в виде предупреждения.

По всем фактам установленных нарушений трудового законодательства прокуратурой района в адрес директора МКУК Рождественского сельского поселения Приволжского муниципального района внесено представление, которое рассмотрено и удовлетворено, 1 должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

Кроме того, работникам начислена и выплачена компенсация на нарушение срока выплаты отпускных.

С уважением,

И.о. заместителя прокурора района

младший советник юстиции                                                               И.Н. Пуркин