ПРИВОЛЖСКИЙ МУНИЦИПАЛЬНЫЙ РАЙОН
ПРИВОЛЖСКИЙ МУНИЦИПАЛЬНЫЙ РАЙОН

Голосование

Прокуратурой Приволжского района поддержано государственное обвинение в отношении 42-летнего жителя Приволжска по уголовному делу о совершении преступления, предусмотренного ст. 119 ч.1 УК РФ.

В судебном заседании установлено, что мужчина совершил угрозу убийством в отношении своей сожительницы.

Так, данный гражданин, 10.04.2022 в вечернее время в одном из домов по ул. Фрунзе г. Приволжска, в ходе ссоры угрожал убийством своей сожительнице, используя при этом кухонный нож.

В ходе дознания гражданин давал подробные и последовательные признательные показания, признавал вину в совершении преступления.

В ходе судебного заседания, подсудимый сменил показания, пояснив, что не совершал указанного преступления, а ранее оговорил себя. Кроме этого, потерпевшая по уголовному делу – сожительница подсудимого также сменила показания, пояснив, что подсудимый не совершал в отношении нее преступления, а она оговорила его, находясь в состоянии алкогольного опьянения. Указанные обстоятельства проверялись в ходе судебного заседания и своего подтверждения не нашли.

Не смотря на смену показаний не только подсудимым, но и потерпевшей, к которым суд обоснованно отнесся критически и не принял их во внимание, причастность приволжанина к совершению преступления была подтверждена, на основании совокупности доказательств, в том числе показаний, неоднократно данных указанными лицами в ходе проведения дознания, которые последовательны, не противоречивы и согласуются с другими материалами уголовного дела.

При вынесении приговора судом были учтены обстоятельства, смягчающие наказание подсудимому, а также характеризующие его материалы. В частности то, что он судим 03.03.2022 за совершение аналогичного преступления к наказанию в виде обязательных работ, которое он не отбыл, а также то, что он состоит на учете в ОМВД России по Приволжскому району, как лицо, допускающее правонарушения в сфере семейно-бытовых отношений, ранее уже привлекался к уголовной ответственности за совершение аналогичного преступления в отношении той же потерпевшей.

Приговором мирового судьи судебного участка № 1 Приволжского судебного района от 14.06.2022, приволжанину назначено наказание в виде 1 года 2 месяцев лишения свободы. В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, в связи с частичным присоединением не отбытого наказания по предыдущему приговору суда подсудимому назначено окончательное наказание в виде лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.


Глава Приволжского муниципального района


Мельникова
Ирина Викторовна

Календарь событий

Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
     

Прогноз погоды