ПРИВОЛЖСКИЙ МУНИЦИПАЛЬНЫЙ РАЙОН
ПРИВОЛЖСКИЙ МУНИЦИПАЛЬНЫЙ РАЙОН

Голосование

Прокуратурой Приволжского района по информации, поступившей из ОМВД России по Приволжскому району, проведена проверка исполнения федерального законодательства при заключении брака на территории Российской Федерации между иностранными гражданами.

Так, в июне 2021 года Приволжским ЗАГСом зарегистрирован брак между гражданином Российской Федерации и гражданкой Республики Азербайджан. Однако по результатам проверки установлено, что между этими же гражданами в мае 2018 года уже зарегистрирован брак в Республике Азербайджан. На тот момент, мужчина не являлся гражданином Российской Федерации.

В соответствии со статьей 14 Семейного кодекса Российской Федерации не допускается заключение брака между лицами, из которых хотя бы одно лицо уже состоит в другом зарегистрированном браке.

По итогам проверки прокуратура района обратилась с исковым заявлением в Приволжский районный суд о признании брака, заключенного на территории Приволжского муниципального района в июне 2021 года, недействительным.

Кроме того, выявлен факт предъявления мужчиной в Приволжский ЗАГС подложного документа – справку об отсутствии у женщины зарегистрированного брака на территории Республики Азербайджан, с целью регистрации брака на территории Российской Федерации и ускоренного получения гражданства Российской Федерации для женщины.

В действиях мужчины содержится состав уголовного преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 327 Уголовного кодекса Российской Федерации (использование заведомо подложного документа). Прокуратурой района вынесено постановление по п. 2 ч. 2 ст. 37 УПК РФ, материалы в ОМВД России по Приволжскому району для решения вопроса об уголовном преследовании по фактам выявленных нарушений. В настоящее время возбуждено уголовное дело.


Глава Приволжского муниципального района


Мельникова
Ирина Викторовна

Календарь событий

Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
     

Прогноз погоды