Арбитражные управляющие стали добросовестнее

Росреестр: итоги полугодия

Арбитражные управляющие стали добросовестнее

В Управлении Росреестра по Ивановской области подвели итоги полугодия.

Средний фактический срок государственной регистрации прав в Управлении составляет 5 рабочих дней (при целевом значении данного показателя  в 2017 году - 7 рабочих дней).

Общее количество поданных заявлений о государственном кадастровом учете и (или) государственной регистрации прав в I полугодии 2018 года – 85031, тогда как в I полугодии 2017 года было подано  97292 (сокращение составило 13 %).

Заметно повысило качество услуг введение экстерриториального принципа – возможности обращаться за регистрацией прав в офис приема-выдачи документов независимо от места расположения объекта недвижимости, что экономит время и деньги граждан.

В I полугодии 2018 года специалистами Управления обработано заявлений по экстерриториальному принципу на 30 % больше, чем в прошлом году.

Положительные показатели зафиксированы и в решении такой важной целевой задачи как снижение количества решений о приостановлении (отказе) при предоставлении государственных услуг Росреестра по государственному кадастровому учёту и (или) государственной регистрации прав на недвижимое имущество.

Например, доля заявлений о государственной регистрации прав, по которым в регистрационных действиях отказано, в общем количестве поданных заявлений о государственной регистрации - 0,57% при целевом значении 1%, а доля по приостановленным заявлениям соответственно 2,6% при целевом значении 5,8%.

В созданную при Управлении комиссию по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости в I полугодии 2018 поступило 290 заявлений о пересмотре кадастровой стоимости 295 объектов недвижимости - на 15% больше по сравнению с аналогичным периодом 2017 года.

В обязанность Управления также входит осуществление контроля и надзора за деятельностью арбитражных управляющих.

В отчетном периоде уменьшилось количество обращений на действия (бездействие) арбитражных управляющих и составило 18 заявлений (в 2017 году – 32 заявления). При этом жалоб на действия (бездействия) арбитражных управляющих, утвержденных на процедуру банкротства граждан, в отчетном периоде составило 1 заявление, а в отчетном периоде прошлого года таких жалоб поступило 16.

Кроме того, в I полугодии 2018 года по сравнению с I полугодием 2017 года произошло незначительное уменьшение количества составленных протоколов об административных правонарушениях.

За отчетный период 17 государственных инспекторов земельного надзора провели 1100 проверок соблюдения требований земельного законодательства.

Выявлено 792 нарушения требований земельного законодательства. Целевой показатель достижения доли выявленных нарушений составил 112,8 %, а устраненных – 74,1%.

За отчетный период вынесено 84 постановления по делам об административных правонарушениях. Законность вынесенных постановлений составила 100 %.

По материалам Управления Росреестра по Ивановской области