Решением суда на юридическое лицо наложен штраф в двойном размере за нарушения требований Технического Регламента "О безопасности зерна" в Ивановской области

В феврале 2018 года сотрудниками Управления Россельхознадзора по Кос­тромской и Ивановской областям выявлена партия зерна кукурузы  (40.0 тонн)  без проведения необходимых процедур оценки (подтверждения) соответствия требова­ниям Технического регламента Таможенного союза ТР ТС 015/2011 "О безопас­ности зерна".

В отношении  ООО «Агроком» Тамбовской области, осущесвившего поставку зерна  в СПК «Племенной завод  имени «Дзержинского» Ивановской области,  было  возбуждено дело об административном  правонарушении по ч.1 ст. 14.43  КоАП РФ  с назначением наказания в виде штрафа в размере 120 тысяч рублей.

В  установленный законом срок  административный штраф обществом был не уплачен.  В связи  с уклонением от исполнения наказания  Управлением Россельхоз­надзора был составлен протокол об административном правонарушении по ч.1 ст.20.25 Ко­АП РФ и материалы дела  направлены на рассмотрение в мировой суд Уваровского района Тамбовской области.

10 сентября 2018 года постановлением мирового суда ООО «Агроком» прив­лечено к административной ответственности по части 1 статьи 20.25 КоАП РФ с наложением административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, в размере 240 тысяч рублей.

Не согласившись с вынесенным постановлением, общество обратилось в вышестоящую судебную инстанцию с заявлением об отмене вынесенного постанов­ления.

27 ноября 2018 года,  Уваровский районный суд Тамбовской области, рассмот­рев материалы дела, суд пришел к выводу, что постановление мирового суда о прив­лечении лица, допустившего нарушение части 1 статьи 20.25 КоАП РФ, является за­конным и обоснованным.  Решение районного суда вступило в законную силу не­медленно и обжалованию в кассационном порядке не подлежит.