ПРИВОЛЖСКИЙ МУНИЦИПАЛЬНЫЙ РАЙОН
ПРИВОЛЖСКИЙ МУНИЦИПАЛЬНЫЙ РАЙОН

Голосование

Гараж будущего Что предполагает проект федерального закона «О гаражах, о порядке приобретения прав на них и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

С точки зрения закона, существующее положение дел при оформлении объектов гаражного назначения нуждается в серьезном улучшении.

Достаточно сказать, что в законодательстве отсутствуют сами определения понятий «гараж» и «гаражно-строительный кооператив».

Нет и отдельного специального нормативного правового акта, регламентирующего деятельность гаражно-строительных кооперативов. Сегодня строительство гаражей и возникновение на них права собственности граждан регулируется рядом законодательных актов, в том числе советского периода.  

Отсюда проблемы в сфере деятельности гаражно-строительных кооперативов - например, нет законного механизма предоставления им земельных участков, относящихся к имуществу общего пользования.

Из-за отсутствия документов о предоставлении земельных участков для строительства гаражей и на сами гаражи возникают трудности при регистрации права собственности членов гаражно-строительных кооперативов на объекты гаражного назначения и занимаемые ими земельные участки.

Гражданским законодательством не определены собственники объектов гаражного назначения, поэтому в бюджеты различного уровня не поступают доходы в виде арендной платы, земельного налога и налога на имущество физических лиц.

Также не установлены лица, ответственные за содержание и эксплуатацию гаражей, в том числе с точки зрения обеспечения безопасности населения.

Что предлагается?

  • В целом - комплексно и системно урегулировать вопросы правового статуса и деятельности

гаражных и гаражно-строительных кооперативов, а также оформления прав на объекты гаражного назначения.

  • Приоритетная цель закона – чтобы у граждан, не имеющих документов на гаражи, появилась

возможность оформить их в собственность и приобрести участок под ними.

Важность этой задачи очевидна, если учесть, что число не оформленных в установленном порядке объектов гаражного назначения значительно превышает количество таких объектов, учтенных в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН).

  • Законопроект предлагает определение таких понятий как «индивидуальный гараж»,

«многоэтажный гараж», «гаражный бокс», «гаражный кооператив». Понятия «гаражный кооператив», «гаражный потребительский кооператив» и «гаражно-строительный кооператив» предлагается считать равнозначными.

  • Вводится понятие «некапитальный гараж». Это обеспечит возможность с учетом

градостроительных норм предоставлять инвалидам вне очереди места для строительства гаража или стоянки для средств передвижения вблизи их места жительства (согласно закону «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации»). В настоящее время в таких ситуациях возникают трудности, связанные с формированием земельного участка для строительства гаража или стоянки на территории, занятой многоквартирными домами. Инвалид, желающий получить земельный участок для указанных целей, несет расходы за внесение изменений в утвержденные проекты планировки и межевания территории. В связи с этим предложено осуществлять размещение некапитальных гаражей на землях или земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, без предоставления земельных участков и установления сервитута.

  • Предлагается механизм предоставления гражданам земельных участков, находящихся в

государственной или муниципальной собственности, на которых размещены гаражи, возведенные до вступления в действие Градостроительного кодекса. Определяется также перечень документов, необходимых для приобретения гражданами земельных участков, расположенных под такими объектами гаражного назначения.

  • Законопроект учитывает особенности предоставления земельных участков, находящихся в

государственной или муниципальной собственности, на которых расположены многоэтажные гаражи, а также особенности приобретения и использования имущества общего пользования гаражного назначения.


Глава Приволжского муниципального района


Мельникова
Ирина Викторовна

Календарь событий

Март 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
    
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

Прогноз погоды