ПРИВОЛЖСКИЙ МУНИЦИПАЛЬНЫЙ РАЙОН
ПРИВОЛЖСКИЙ МУНИЦИПАЛЬНЫЙ РАЙОН

Голосование

Росреестр инициировал «гаражную амнистию»

Соответствующий законопроект внесён в Государственную Думу

Сегодня зарегистрировать права на имеющийся не оформленный законным образом гараж можно только по решению суда. При этом количество неоформленных гаражей велико – это общая для регионов России проблема. Представители органов власти в субъектах РФ и органов местного самоуправления считают, что ситуация порождает социальную напряжённость.

Комплексное решение предлагает разработанный при участии Росреестра проект федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях урегулирования вопросов приобретения гражданами прав на гаражи и земельные участки, на которых они расположены» (о «гаражной амнистии»).

Как сообщил глава Росреестра Олег Скуфинский, в законопроекте максимально учтены пожелания граждан, а также позиции органов власти в субъектах РФ и органов местного самоуправления.

Он обещал также, что Росреестр окажет максимальную поддержку органам исполнительной власти регионов, в том числе консультационную и методическую помощь, после принятия законопроекта о «гаражной амнистии», чтобы у граждан не возникало проблем при оформлении прав на гаражные объекты.

«Чтобы оформить гараж в собственность, граждане должны будут обратиться в орган местного самоуправления (в том числе через МФЦ) с заявлением о предоставлении участка под существующим гаражом с приложением любого документа, который подтверждает факт владения гаражом. Заявление на регистрацию и участка и гаража должен будет подать орган местного самоуправления, при этом госпошлину платить не нужно», - пояснил Олег Скуфинский.

Кого и каким образом затронет «гаражная амнистия»?

Наши вопросы – руководителю Управления Росреестра по Ивановской области Л. П. Куксенко.

- Под «гаражную амнистию» попадают объекты гаражного назначения, возведенные до начала действия Градостроительного кодекса РФ (31.12.2004).

Разумеется, имеются в виду капитальные гаражные сооружения - одноэтажные, без жилых помещений, у которых есть фундамент и стены. Они могут как входить в состав гаражно-строительных кооперативов, так и быть отдельно стоящими капитальными постройками. Земля под гаражом должна находиться в ведении государства.

 «Самострои и подземные гаражи при многоэтажках и офисных комплексах объектами «гаражной амнистии» не являются.

Для подтверждения права владения законопроект устанавливает перечень документов. Например, это может быть документ о выплате пая в гаражном кооперативе, ранее полученное решение о распределении гаража, ранее полученные документы технической инвентаризации и другие.

При этом регионы наделяются полномочиями по установлению дополнительного перечня документов, которые позволят гражданам приобрести право на землю под гаражом. Законопроект исключает дополнительные расходы граждан - предусмотрен упрощенный порядок кадастрового учета таких объектов.

Важно, что законопроект вводит особый механизм оформления прав граждан на земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, на которых размещены гаражи, построенные до введения в действие Градостроительного кодекса. Право на землю владелец получит одновременно с оформлением прав на гараж.

Кроме того, законопроект предусматривает максимально простой механизм размещения некапитальных гаражей, в том числе для льготных категорий граждан.

Никаких ограничений для существующих собственников или арендаторов объектов гаражного назначения не вводится.

По материалам Управления Росреестра по Ивановской области

 


Глава Приволжского муниципального района


Мельникова
Ирина Викторовна

Календарь событий

Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
     

Прогноз погоды