ПРИВОЛЖСКИЙ МУНИЦИПАЛЬНЫЙ РАЙОН
ПРИВОЛЖСКИЙ МУНИЦИПАЛЬНЫЙ РАЙОН

Голосование

Кадастровая стоимость снижена более чем у 2 200 объектов недвижимости

Существует много слухов и споров по поводу завышенной кадастровой стоимости объектов недвижимости. По опыту работы Комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости при Управлении Росреестра по Ивановской области можно сказать, что чаще рыночная стоимость оказывается ниже кадастровой. Следовательно, собственники (владельцы), пользуясь своим правом, уменьшают размер кадастровой стоимости, приравнивая ее к рыночной.

Так, за период работы Комиссии на территории Ивановской области с 2014 года кадастровая стоимость объектов пересмотрена более чем у 2 200 объектов недвижимости в сторону уменьшения.

Собственник, владелец или пользователь объекта недвижимости может пересмотреть кадастровую стоимость своих объектов недвижимости. Для этого нужно обратиться к независимому оценщику за изготовлением отчета о рыночной стоимости своего объекта недвижимости. Кроме отчета, нужно  приложить к заявлению два документа: копию документа, подтверждающего право на объект недвижимости и выписку из ЕГРН о кадастровой стоимости объекта. В течение одного месяца документы будут рассмотрены, и Комиссия вынесет решение об удовлетворении заявлении либо его отклонении.

Но есть и обратная ситуация, когда владельцы, например, гаража или машино-места недовольны заниженным размером кадастровой стоимости. Тогда кадастровая стоимость может быть пересмотрена в сторону ее увеличения.

Такие примеры были и в работе Комиссии по оспариванию кадастровой стоимости при Управлении Росреестра. Так, в апреле 2018 года в Комиссию обратился собственник гаражного бокса, расположенного в г. Иваново на ул. Зверева. Рыночная стоимость объекта была определена независимым оценщиком в размере 502 500 рублей, а кадастровая стоимость составляла 249 001,56 рублей. По результатам рассмотрения заявления и документов, представленных в Комиссию, заявление было удовлетворено, и кадастровая стоимость была установлена в размере рыночной стоимости, превышающей кадастровую стоимость почти в два раза.

А в 2021 году был случай установления кадастровой стоимости в размере рыночной стоимости также в сторону увеличения в отношении гаража, расположенного в гаражном кооперативе ГК «Текстильщик» на ул. Колотилова. Кадастровая стоимость гаража была определена в размере 143 941,3 рубля, а рыночная стоимость, полученная в результате определения независимым оценщиком, составила 1 092 000 рублей. Заявление было удовлетворено, соответственно, кадастровая стоимость гаража возросла в семь с половиной раз.

Вот как комментирует проблему Дмитрий Сергеевич Мочалов,  директор государственного бюджетного учреждения Ивановской области "Центр кадастровой оценки".

- В соответствии с действующим законодательством кадастровая стоимость определяется преимущественно для целей налогообложения, на основе рыночной информации и иной информации, связанной с экономическими характеристиками использования объекта недвижимости, в соответствии с методическими указаниями о государственной кадастровой оценке.

Поэтому определение кадастровой стоимости базово производится с позиции ее соотнесения с рыночной, исходя из принципов экономической обоснованности и социальной справедливости. Данная позиция отражена в Поручении Президента Российской Федерации по итогам послания Федеральному собранию от 1 марта 2018 года.

Вместе с тем, при проведении государственной кадастровой оценки используются методы массовой оценки, при которых осуществляется построение единых моделей определения кадастровой стоимости для групп объектов недвижимости, имеющих схожие характеристики, в результате чего отдельные характеристики того или иного объекта могут не подлежать учету.

С целью персонификации кадастровой стоимости с учетом индивидуальных характеристик предмета оценки, законодателем введен институт установления кадастровой стоимости в размере ее рыночной стоимости (269–ФЗ от 31.07.2020).

С 2023 года в нашем регионе у всех заинтересованных лиц появится возможность с учетом индивидуальных характеристик каждого объекта недвижимости установить их кадастровую стоимость в размере рыночной, обратившись за соответствующей государственной услугой.


Глава Приволжского муниципального района


Мельникова
Ирина Викторовна

Календарь событий

Март 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
    
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

Прогноз погоды