Добро пожаловать в «виртуальную комнату сделок»!

О перспективах развития электронных сервисов в сфере недвижимости рассказывает исполняющая обязанности руководителя Управления Росреестра по Ивановской области Наталья Викторовна Ведерникова

Исправляем технические ошибки на ЕПГУ

В полном онлайн-режиме стала доступна отправка заявлений в Росреестр на исправление технической ошибки в данных Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН). Раньше это можно было сделать на сайте Росреестра или через МФЦ, теперь - на  Едином государственном портале государственных услуг (ЕПГУ, Госуслуги) через приложение Госключ.

Для этого потребуется смартфон с NFC-модулем, подтвержденная учетная запись на Госуслугах и биометрический загранпаспорт нового поколения.

На основе так называемого бесшовного процесса получение услуги значительно ускорится.

Проверяем достоверность данных через QR-код

По Федеральному закону № 266-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О персональных данных" самостоятельно получать персональные данные собственника в составе выписки из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) с 1 марта 2023 года будет нельзя.

Поэтому Росреестр разрабатывает специальный  цифровой инструмент для проверки достоверности выписок из ЕГРН, который поможет предотвратить случаи мошенничества и обеспечит защиту имущественных прав граждан.

Проверочным инструментом станет  QR-код. По проекту QR-код будет размещаться на выписке независимо от того, кто ее запросил, а его использование будет бесплатным. Внедрение запланировано на 2023 год.

«Мое жилье»: возможностей больше, ошибок меньше

Росреестр создает перспективный суперсервис «Моё жильё», который значительно упростит и обезопасит одну из самых сложных для граждан процедуру покупки-продажи жилья.

Взаимодействие покупателя и продавца будет происходить в специально создаваемой единой цифровой среде – «виртуальной комнате сделки».

«Мое жилье» поможет на всех этапах поиска и покупки недвижимости.

Сервис упростит процедуру регистрации и предоставит конструктор договоров, который поможет заранее избежать причин приостановлений.

Из «виртуальной комнаты сделок» можно будет пройти процесс онлайн при минимальных контактах с государственными органами, а электронный формат сократит сроки.