ПРИВОЛЖСКИЙ МУНИЦИПАЛЬНЫЙ РАЙОН
ПРИВОЛЖСКИЙ МУНИЦИПАЛЬНЫЙ РАЙОН

Голосование

Росреестр: Итоги-2022, перспективы-2023 Накануне дня создания Росреестра (25 декабря 2008 года) Управление Росреестра по Ивановской области провело пресс-конференцию в режиме ВКС. Самая актуальная информация в сфере недвижимости – в нашем материале.

С первого марта 2023 года по новому закону о персональных данных Управление Росреестра

по Ивановской области перестанет выдавать сведения об объектах недвижимости, в которых будут указаны персональные данные собственника этих объектов. Идея законодателя – защитить собственников (прежде всего одиноких пожилых людей) от мошеннических действий.

В то же время закон закрепляется за покупателем право самостоятельной проверки подлинности выписки из ЕГРН. Специальный  цифровой проверочный инструмент разрабатывается.

  • С первого января 2023 года вступают в силу результаты государственной кадастровой оценки в

отношении земельных участков, расположенных на территории Ивановской области. Налоговая база исчисляется от наименьшей кадастровой стоимости.

Например, если кадастровая стоимость земельного участка, внесенная в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) и подлежащая применению с 1 января 2023 года, будет превышать кадастровую стоимость земельного участка, подлежащую применению с 1 января 2022 (то есть предыдущую кадастровую стоимость), тогда налоговая база будет определяться от предыдущей кадастровой стоимости.

А в случае если в срок оказания услуги по предоставлению земельного участка в ЕГРН будут внесены новые сведения о кадастровой стоимости и такая стоимость окажется ниже кадастровой стоимости на дату подачи заявления, то размер платы или цены (опять же кроме торгов) будет определяться на дату заключения договора купли-продажи или аренды.

  • Комиссия по оспариванию кадастровой стоимости при Управлении Росреестра по Ивановской

области принимает заявления до 1 января 2023 года. Что будет в 2023 году, пока не ясно.

Но точно известно, что по Федеральному закону от 3 июля 2016 № 237-ФЗ «О государственной кадастровой оценке» орган, проводивший государственную кадастровую оценку Государственное бюджетное учреждение (ГБУ) Ивановской области «Центр кадастровой оценки» предоставляет разъяснения, связанные с определением кадастровой стоимости на основании соответствующих обращений. Если при рассмотрении обращения будут выявлены ошибки, допущенные при определении кадастровой стоимости, такие ошибки подлежат исправлению по решению ГБУ Ивановской области «Центр кадастровой оценки».

  • Чтобы установить кадастровую стоимость в размере рыночной, собственник или арендатор

также может обратиться с заявлением в ГБУ Ивановской области «Центр кадастровой оценки».

  • Работы по государственной кадастровой оценке объектов капитального строительства

(зданий, помещений, квартир, гаражей, жилых домов, машино-мест и др.) на территории Ивановской области запланированы на новый 2023 год.

  • Несмотря на уверения агрессивной рекламы о списании любых долгов путем прохождения

процедуры банкротства, гражданам следует знать, что Законом о банкротстве предусмотрены случаи, на которые «правило об освобождении от исполнения обязательств» не распространяется.

К таким случаям относятся:

- установление судом правонарушения со стороны должника в виде преднамеренного либо фиктивного банкротства. При этом в случае выявления фактов преднамеренного либо фиктивного банкротства гражданину грозит не только административная, но и уголовная ответственность;

- не предоставление необходимых сведений или предоставление недостоверных сведений финансовому управляющему либо суду (например, должник не передал финансовому управляющему все банковские карты, не сообщил об имеющемся имуществе и т. д.);

- предоставление заведомо ложных сведений при получении кредитов;

- сокрытие или умышленное уничтожение имущества.


Глава Приволжского муниципального района


Мельникова
Ирина Викторовна

Календарь событий

Март 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
    
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

Прогноз погоды