ПРИВОЛЖСКИЙ МУНИЦИПАЛЬНЫЙ РАЙОН
ПРИВОЛЖСКИЙ МУНИЦИПАЛЬНЫЙ РАЙОН

Голосование

Руководитель Управления Россельхознадзора по Костромской и Ивановской областям провел приём граждан в приемной Президента Российской Федерации в Костромской области

Руководитель Управления Россельхознадзора по Костромской и Ивановской областям провел приём граждан в приемной Президента Российской Федерации в Костромской области

 

18 мая 2018 года по поручению Президента Российской Федерации Руководитель Управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Костромской области Сиротин И.Н., провел в приемной Президента Российской Федерации в Костромской области личный прием граждан.

 В ходе личного приема были рассмотрены обращения жителей г. Костромы и Костромской области, которые получили ответы на вопросы в сфере ветеринарного, фитосанитарного и земельного надзора.

В частности, подробно разъяснил вопрос о работе в программе «Меркурий» и оформлении ветеринарных документов: в каких случаях и на каких основаниях оформляются ветеринарные сопроводительные документы; о лицах, имеющих право оформлять документы в электронном виде и группах подконтрольных товаров, на которые оформляются электронные ВСД согласно перечней, утверждённых приказами Минсельхоза России. Обратил внимание, что на территории Костромской и Ивановской областей аттестовано 6 специалистов, не являющихся должностными лицами органов исполнительной власти в области ветеринарии и подведомственных им учреждений. Подчеркнул, что обязательное оформление ветеринарных сопроводительных документов исключительно в электронном виде будет осуществляться с 1 июля 2018 года.

А также, отвечая на вопросы об изъятии у правообладателей земельного участка сельскохозяйственного назначения Руководитель пояснил, что в соответствии с ч. 3 ст. 6 Федерального закона от 24.07.2002 года № 101-ФЗ земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения, за исключением земельного участка, являющегося предметом ипотеки, земельного участка, в отношении собственника которого судом возбуждено дело о банкротстве, принудительно может быть изъят у его собственника в судебном порядке в случае, если в течение трех и более лет подряд с момента выявления в рамках государственного земельного надзора факта неиспользования земельного участка для ведения сельского хозяйства или осуществления иной связанной с сельскохозяйственным производством деятельности.

Признаки неиспользования земельных участков устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Помимо этого, отвечая на вопрос о выращивании саженцев декоративных культур на своем приусадебном участке для последующей продажи, руководитель пояснил, что по данным Управления Россельхознадзора по Костромской и Ивановской областям на территории Костромской области на площади 1390 га установлены карантинные фитосанитарные зоны по карантинному объекту – золотистой картофельной нематоде. Один из способов её распространения – перевозка почвы на корнях плодово-ягодных и декоративных культур, а также с рассадой. Поэтому перевозка посадочного материала из зон распространения нематоды запрещена.

Таким образом, прежде чем выращивать саженцы, Вам необходимо проверить почву своего участка на наличие жизнеспособных цист этого карантинного объекта. Для этого Вы можете обратиться в любую аккредитованную на выявление карантинных объектов лабораторию, например - в Отдел карантина растений по Костромской области ФГБУ «Тверская МВЛ».

Как показывает практика, такие приёмы дают возможность надзорному органу оперативно реагировать на возникающие острые проблемы, а часть вопросов удаётся решить прямо на месте.


Глава Приволжского муниципального района


Мельникова
Ирина Викторовна

Календарь событий

Март 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
    
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

Прогноз погоды