Цифровое ТВ

Принимаете ли Вы участие в общественной жизни района?

Август 2019

Единая дежурно-диспетчерская служба

8 (49339) 4-19-06

8-963-215-84-07

Телефон "горячей линии" регионального оператора по обращению с ТКО:

8-800-100-71-90

Приволжский участок регионального оператора по обращению с ТКО:

8 (49339) 2-11-74

8-920-361-39-67

Сообщить о фактах коррупции: 8 (49339) 4-20-45

Сообщить о нарушении в сфере торговли алкогольной продукцией: 8 (49339) 4-23-33

Сообщить о задолженности по заработной плате: 8 (49339) 4-21-56

Итоги работы Управления Россельхознадзора по Костромской и Ивановской областям в сфере соблюдения требований Технических регламентов Таможенного союза « О безопасности зерна»

Одним из основных направлений деятельности Управления Россельхознадзора по Костромской и Ивановской областям является соблюдение требований законодательства в сфере качества и безопасности зерна и продуктов его переработки.

При проведении контрольно-надзорных мероприятий сотрудниками отдела фитосанитарного надзора и качества зерна Управления Россельхознадзора по Костромской и Ивановской областям особое внимание уделяется внешнему виду зерна и продуктам его переработки, а также сопровождающим документам, подтверждающих качество и безопасность.

В случае выявления явных признаков недоброкачественности, отбираются образцы, которые направляются в подведомственную Россельхознадзору испытательную лабораторию - ФГБУ «Тверская МВЛ». На текущую дату по результатам проведенных исследований выявлено: 12 фактов зараженности хранящегося зерна, общим весом 2,45 тыс тонн и 5 фактов выявления в зерне запаха, не свойственного здоровому, в хранящемся зерне общим весом 670 тонн, на территориях Костромской и Ивановской областей, в следующих хозяйствующих субъектах: на территории Костромской области: ООО «Яхноболь» Сусанинский район, СПК «Мир» Нерехтский район, ЗАО «Агромол» Сусанинский район, СПК «Агропродукт» Павинский район, СПК «Афанасовский» Красносельский район; на территории Ивановской области: СПК колхоз «Горячевский» Савинский район, СПК «Большевик» Родниковский район, СПК имени «Фрунзе» Родниковский район, СПК «Россия» Родниковский район, СПК «Искра» Родниковский район.

Заражение зерна вредителями хлебных запасов приводит к снижению массы хранящегося зерна и ухудшению его качества. В зараженном зерне проходят такие процессы, как: самосогревание зерна, развитие микрофлоры, переноска возбудителей болезней, бактерий и грибов опасных для человека и животных.

Кроме того, при проведении контрольно-надзорных мероприятий в учреждениях социальной направленности выявляются декларации о соответствии Таможенного союза на продукты переработки зерна (крупы), при оформлении которых заявитель в испытательных лабораториях проводит исследования не на полный перечень показателей, подтверждающих качество и безопасность. В протоколах испытаний отсутствуют исследования по сумме афлотоксинов, микотоксинов, остаточное количество пестицидов, радионуклидов, вредную примесь, загрязненность, чем в свою очередь вводят в заблуждение потребителя.

В целях предотвращения выпуска небезопасной продукции, поступающей в социальные учреждения, предприятия оптово-розничной торговли, зерноперерабатывающие заводы Управлением проводится процедура приостановления (прекращения) действия деклараций о соответствии.

Так, действие деклараций о соответствии приостановлено у заявителей Костромской, Ярославской, Воронежской, Нижегородской, Тамбовской, Ивановской, Владимирской, Московской областей и др.

В отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей допустивших нарушения требований Технических регламентов сотрудниками составлено 68 протоколов об административных правонарушениях по ст. 14.43 КоАП РФ, а также Управлением выданы предписания на прекращение (приостановление) действий 24 декларации о соответствии.