ПРИВОЛЖСКИЙ МУНИЦИПАЛЬНЫЙ РАЙОН
ПРИВОЛЖСКИЙ МУНИЦИПАЛЬНЫЙ РАЙОН

Голосование

Специалистами Россельхознадзора проводится карантинное фитосанитарное обследование лесного фонда в Костромской области

Специалистами Россельхознадзора проводится карантинное фитосанитарное обследование лесного фонда в Костромской области

 

            С 1 июня 2020 года Управлением Россельхознадзора по Костромской и Ивановской областям проводятся карантинные фитосанитарные обследования лесных участков в Костромской области.

На территории 24 муниципальных районов Костромской области, общей площадью 6,02 млн. га установлены карантинные фитосанитарные зоны и введен карантинный фитосанитарный режим по большому черному еловому усачу (Monochamus urussovi Fisch.), малому черному еловому усачу (Monochamus sutor L.) и черному сосновому усачу (Monochamus galloprovincialis Oliv.). Жуки-усачи являются потенциальными переносчиками сосновой стволовой нематоды – опасного паразита, вызывающего в местах своего распространения массовую гибель хвойных лесов.

     Карантинное фитосанитарное обследование проводится в соответствии с Планом проведения мониторинга карантинного фитосанитарного состояния, утвержденным руководителем Управления Россельхознадзора по Костромской и Ивановской областям, с которым можно ознакомиться на официальном сайте Управления перейдя по ссылке: http://rsn-ki.ru/about/sections/fito/index.aspx.

Мониторинг проводится как визуально, так и с применением больших барьерных феромонных ловушек. Барьеры устанавливаются в воронку со съемным пластиковым стаканом, выполняющим функцию сборника насекомых. В качестве феромона применяется привлекающая смесь, содержащая вещества дерева-хозяина усача. Площадь действия ловушки равна 200 гектарам, а срок ее действия - месяц.

     В случае если при проведении мониторинга обнаружены организмы, имеющие морфологические признаки, сходные с карантинными объектами или признаки повреждения подкарантинной продукции карантинными объектами производится отбор проб или образцов подкарантинной продукции для их лабораторного исследования.

 

 


Глава Приволжского муниципального района


Мельникова
Ирина Викторовна

Календарь событий

Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
     

Прогноз погоды