ПРИВОЛЖСКИЙ МУНИЦИПАЛЬНЫЙ РАЙОН
ПРИВОЛЖСКИЙ МУНИЦИПАЛЬНЫЙ РАЙОН

Голосование

Специалистами Россельхознадзора при досмотре лесоматериалов в Костромской области выявлены карантинные вредители

 

 

     2 июля 2020 года специалистами Управления Россельхознадзора по Костромской и Ивановской областям, на основании заявлений, поступивших от юридических лиц, проведены досмотры 7 партий лесопродукции, в количестве 414 куб. м, заготовленных в Антроповском районе Костромской области.  

    Подкарантинная продукция (балансы хвойных пород) предназначалась для отправки из Антроповского района Костромской области в другие регионы Российской Федерации: Московскую область и  Республику Марий Эл.

Приказом Управления Россельхознадзора по Костромской и Ивановской областям от 28.06.2019 г № 171-ОД на территории Антроповского муниципального района Костромской области введен карантинный фитосанитарный режим и установлена карантинная фитосанитарная зона по большому черному еловому усачу (Monochamus urussovi Fisch.), малому черному еловому усачу (Monochamus sutor), черному сосновому усачу (Monochamus gallopovincialis Ol.). С карантинным фитосанитарным состоянием Костромской области можно ознакомиться перейдя по ссылке: http://rsn-ki.ru/about/sections/fito/karantin/index.aspx.

В ходе досмотров специалистами Управления отбирались образцы лесопродукции и обнаруженные вредители, по морфологическим признакам схожими с карантинными, для проведения лабораторных исследований. По результатам экспертиз, проведенных аккредитованной лаборатории – отдел карантина растений по Костромской области ФГБУ «Тверская МВЛ», в отправляемой продукции, общим объемом 300 куб. метров, выявлены факты заражения лесоматериалов карантинным вредителем: большим черным еловым усачем (Monochamus urussovi Fisch.).

Факт выявления сотрудниками Управления карантинных вредителей лесоматериалов усачей рода Monochamus подтверждают наличие очагов карантинных вредителей, правильность и своевременность установленных Управлением в 2019 году карантинных фитосанитарных зон и карантинных фитосанитарных режимов

В случае выявления карантинных объектов, в соответствии со ст. 15, ст. 27 Федерального закона от 21.07.2014 № 206-ФЗ «О карантине растений», Управлением выдаются предписания о проведении карантинного фитосанитарного обеззараживания отправляемой лесопродукции. Карантинное фитосанитарное обеззараживание проводится с целью уничтожения вредных организмов или лишения их жизнеспособности, направленное на недопущение вывоза с территории Костромской области и распространение по территории Российской Федерации зараженной лесопродукции.

Карантинное фитосанитарное обеззараживание проводится юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями, имеющими лицензию на право проведения такого обеззараживания.

С реестром данных организаций можно ознакомиться, перейдя по сылке: https://www.fsvps.ru/fsvps/regLicensing/phyto/licenseReestr.html


Глава Приволжского муниципального района


Мельникова
Ирина Викторовна

Календарь событий

Март 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
    
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

Прогноз погоды