Установлен случай заболевания бешенства домашней коровы в Ивановской области

10 августа 2020 года на территории Ивановской области установлен очередной случай заболевания бешенства животных. Заболевание выявлено у домашней коровы, содержащейся в личном подсобном хозяйстве гражданина, проживающего по адресу: Ивановская область, Гаврилово-Посадский район, с. Бережок.

Образцы патологического материала, взятые от одной головы крупного рогатого скота, имеющей выявленные признаки опасного заболевания, 7 августа 2020 года направлены в БГУ Ивановской области «Ивановская областная ветеринарная лаборатория». Согласно протоколу лабораторных испытаний было получен положительный результат, подтвердивший наличие возбудителя заболевания бешенства у домашней коровы. В месте обнаружения животного проводятся необходимые противоэпизоотические мероприятия для локализации и ликвидации выявленного очага бешенства.

В целях предотвращения распространения особоопасного заболевания в Ивановском регионе проводится внеплановая вакцинация против бешенства сельскохозяйственных животных и мелких домашних животных – собак, кошек.          Управление Россельхознадзора по Костромской и Ивановской областям напоминает о необходимости вакцинации домашних животных против бешенства, как единственном средстве защиты от смертельного заболевания. Будьте внимательны и не допускайте контакта с дикими животными, особенно когда они теряют пугливость и выходят в населенные пункты.