Управление Россельхознадзора по Костромской и Ивановской областям выявило нарушение требований технического регламента «О безопасности зерна»

В ноябре 2020 года Управление Россельхознадзора по Костромской и Ивановской областям выявило факт нарушения требований технического регламента ТР ТС 015/2011 «О безопасности зерна».

По результатам контрольно-надзорных мероприятий за поступающим зерном и продуктами его переработки, установлено следующее. В адрес сельхозпредприятия Костромской области поступила партия кукурузы кормовой урожая 2020 года, общим весом 34,6 тонн, происхождения Тамбовской области. Представленная декларация о соответствии на зерновую продукцию зарегистрирована индивидуальным предпринимателем Григорян Д.Г., с нарушением требований технического регламента «О безопасности зерна», действующего на территории ЕАЭС. Согласно протоколу испытаний, на основании которого зарегистрирована декларация о соответствии на кукурузу кормовую урожая 2020 года, индивидуальный предприниматель допустил выпуск в оборот зерно без проведения процедуры оценки его соответствия на содержание микотоксина (охратоксин А).

Таким образом, заявитель нарушил требования технического регламента ТР ТС 015/2011 «О безопасности зерна», ответственность за данное нарушение предусмотрено ч. 1 ст. 14.43 КоАП РФ (нарушение изготовителем, исполнителем (лицом, выполняющим функции иностранного изготовителя), продавцом требований технических регламентов).

В отношении индивидуального предпринимателя возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 1 ст. 14.43 КоАП РФ, выдано предписание о прекращении действия декларации о соответствии.

Материалы дела переданы в суд для рассмотрения по подведомственности.

18 ноября 2020 года ИП Григорян Д.Г. прекратил действие декларации.

С начала 2020 года Управлением Россельхознадзора по Костромской и Ивановском областям прекращено 47 деклараций о соответствии на зерно и продукты его переработки.