ПРИВОЛЖСКИЙ МУНИЦИПАЛЬНЫЙ РАЙОН
ПРИВОЛЖСКИЙ МУНИЦИПАЛЬНЫЙ РАЙОН

Голосование

Управлением Россельхознадзора привлечены должностное и юридическое лица СПК «Мир» к административной ответственности за порчу почвы на земельном участке, расположенном в Нерехтском районе Костромской области

Сотрудниками отдела земельного надзора Управления Россельхознадзора по Костромской и Ивановской областям в текущем году в ходе проведения планового (рейдового) осмотра земель сельскохозяйственного назначения на территории Нерехсткого муниципального района Костромской области выявлен земельный  участок сельскохозяйственного назначения, захламлённый отходами потребления. Площадь захламления составила 0,2 га.

С захламлённого земельного участка произведён отбор почвенных образцов на определение степени токсичности и загрязненности почвенного слоя опасными веществами в количестве двух штук, которые направлены Управлением в ФГБУ «Тверская МВЛ» для проведения исследований.

Установлено, что захламлённый земельный участок используется СПК «Мир» на праве аренды.

Проведённые исследования почвенных образцов показали, что в отобранных образцах фактическое содержание показателей, опасных для окружающей среды, таких как бензапирен, тяжелые металлы (цинк, свинец), превышает предельно-допустимую концентрацию (ПДК) в несколько раз.

В ноябре 2020 года в отношении СПК «Мир» и председателя кооператива по основаниям ч. 3 ст. 2.1 КоАП РФ возбуждены дела об административных правонарушениях, ответственность за которые предусмотрена ч. 2 ст. 8.6 КоАП РФ –порча земель в результате нарушения правил обращения с пестицидами и агрохимикатами или иными опасными для здоровья людей и окружающей среды веществами и отходами производства и потребления.

Постановлениями должностного лица Управления, вынесенными 20 ноября 2020 года, нарушители признаны виновными в совершении административных правонарушений с назначением наказаний в виде штрафов на общую сумму 50 000 рублей.  

Устранение выявленного нарушения земельного законодательства находится на строгом контроле должностных лиц Управления.

 

 

 


Глава Приволжского муниципального района


Мельникова
Ирина Викторовна

Календарь событий

Март 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
    
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

Прогноз погоды