ПРИВОЛЖСКИЙ МУНИЦИПАЛЬНЫЙ РАЙОН
ПРИВОЛЖСКИЙ МУНИЦИПАЛЬНЫЙ РАЙОН

Голосование

Управление Россельхознадзора по Костромской и Ивановской областям информирует о вступлении в силу с 1 января 2021 года нового порядка маркировки подкарантинной продукции

Управление Россельхознадзора по Костромской и Ивановской областям информирует хозяйствующие субъекты, осуществляющие экспорт подкарантинной продукции в виде древесных упаковочных или крепежных материалов.

В соответствии с ч. 3 ст. 25 Федерального закона от 21.07.2014 г. № 206-ФЗ «О карантине растений», перевозимая в виде древесных упаковочных или крепежных материалов подкарантинная продукция при условии использования ее при вывозе из Российской Федерации в качестве упаковки или крепления иного вывозимого из Российской Федерации товара маркируется специальным знаком международного образца, обозначающим соответствие такой подкарантинной продукции карантинным фитосанитарным требованиям страны-импортера.

На текущую дату Приказом Минсельхоза России от 15.03.2017 N 123 утвержден Порядок маркировки, требования к форме указанного знака, способам его нанесения устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в области карантина растений.

С 1 января 2021 года начинает действовать новый Порядок маркировки подкарантинной продукции, утвержденный приказом Минсельхоза России от 31.07.2020 N 440.

Новым порядком предусмотрено, что выдача маркировочного знака осуществляется на основании заявки, представленной в территориальное управление Россельхознадзора, на территории деятельности которого проводятся работы по карантинному фитосанитарному обеззараживанию древесных упаковочных и крепежных материалов.

К заявке необходимо приложить комплект документов:

-технологическую схему сушильных помещений и фумигационных камер, складов хранения обеззараженной продукции;

-документы, подтверждающие образование (квалификацию) и стаж работников в области проведения работ по обеззараживанию, в том числе и назначенных ответственных лиц за проведением работ по обеззараживанию;

-документы, подтверждающие наличие складских помещений, приспособленных для раздельного хранения обеззараженных древесных упаковочных и крепежных материалов;

- документы, подтверждающие наличие пригодных к эксплуатации печей или оборудования для уничтожения древесины или древесного упаковочного материала, зараженных вредными организмами (в месте размещения производства);

-документы, подтверждающие поверку приборов, используемых для измерения параметров обеззараживания.

   При представлении заявителем полного комплекта документов, должностное лицо территориального управления Россельхознадзора в рамках мероприятия проверяет соответствие места осуществления работ по обеззараживанию Международному стандарту по фитосанитарным мерам МСФМ №15 «Руководство по регулированию древесных упаковочных материалов в международной торговле».

  В случае принятия решения о выдаче маркировочного знака, должностное лицо Управления присваивает заявителю индивидуальный номер и вносит в список владельцев маркировочных знаков.

Информация о выданных маркировочных знаках размещается на официальном сайте Управления Россельхознадзора по Костромской и Ивановской областям http://rsn-ki.ru/about/sections/fito/index.aspx.

В случае несоответствия места осуществления работ по обеззараживанию принимается решение об отказе в выдаче маркировочного знака.

При возникновении вопросов связанных с порядком маркировки подкарантинной продукции обращаться в Управление Россельхознадзора по Костромской и Ивановской областям по телефонам:

- в Костромской области 8(4942) 45-00-91, 35-97-51;

- в Ивановской области 8(4932) 93-98-37, 93-98-38.


Глава Приволжского муниципального района


Мельникова
Ирина Викторовна

Календарь событий

Март 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
    
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

Прогноз погоды