Специалистами Россельхознадзора проведен досмотр лесоматериалов, предназначенных на экспорт

3 декабря 2020 года специалистами Управления Россельхознадзора по Костромской и Ивановской областям на основании заявления, поступившего от юридического лица, проведен досмотр балансов березовых в количестве 280 куб. м.. Лесоматериалы предназначены для экспорта с территории Костромской области в Китайскую Народную Республику.

Контрольное мероприятие осуществлялось в Шарьинском районе Костромской области, в соответствии с Федеральным законом от 21.07.2014г. N 206-ФЗ "О карантине растений» и Положением о порядке осуществления карантинного фитосанитарного контроля (надзора) на таможенной территории Евразийского экономического союза, утвержденного решением Комиссии Евразийского экономического союза от 18.06.2010г. № 318 «Об обеспечении карантина растений в Евразийском экономическом союзе».

Экспортная партия сформирована и хранится на территории деревоперерабатывающего предприятия отдельно от других партий.

В ходе досмотра установлено, что лесоматериалы свободны от вредителей древесины и их ходов, соответствуют карантинным фитосанитарным требованиям страны-импортёра. В ходе досмотра инспектором Управления отобраны образцы, которые направлены на исследование в аккредитованную лабораторию – отдел карантина растений по Костромской области ФГБУ «Тверская МВЛ». Согласно заключению лаборатории карантинных вредителей не обнаружено.

По результатам досмотра подкарантинной продукции, заключения лабораторной экспертизы, заявления с необходимым пакетом документов и в соответствии с приказом Минсельхоза России от 13.07.2016г. № 293 «Об утверждении порядка выдачи фитосанитарного сертификата, реэкспортного фитосанитарного сертификата, карантинного сертификата» принято решение о выдаче фитосанитарных сертификатов грузоотправителю.