Управлением Россельхознадзора по Костромской и Ивановской областям прекращено действие декларации о соответствии на ячмень фуражный

Управлением Россельхознадзора по Костромской и Ивановской областям в ходе проведения контрольно-надзорных мероприятий в декабре 2020 года выявлен факт нарушения требований Технического регламента Таможенного союза ТР ТС 015/2011 «О безопасности зерна».

Установлено, что в адрес птицефабрики, осуществляющей деятельность в Костромской области от ООО «Регион АГРО», Нижегородская область, поступил ячмень фуражный, урожай 2020 года в сопровождении с декларацией о соответствии. Данная декларация зарегистрирована на основании протокола испытаний, выданного испытательным центром «ЭкспертЛаб», Московская область, г. Егорьевск, Касимовское шоссе, 38. Испытательный центр «ЭкспертЛаб» деятельность по вышеуказанному адресу не осуществляет. Следовательно, ООО «Регион АГРО» выпустил в оборот ячмень фуражный без проведения процедуры оценки соответствия вышеуказанного зерна требованиям Технического регламента Таможенного союза ТР ТС 015/2011 «О безопасности зерна».

По данному факту в отношении юридического и должностного лица, возбуждены дела об административном правонарушении по ч. 1 ст. 14.44 КоАП РФ «Недостоверное декларирование соответствия продукции». Материалы дел переданы в суд по подведомственности для рассмотрения.

Кроме того, Управление выдало предписание ООО «Регион АГРО» (Нижегородская область) о прекращении действия декларации о соответствии на ячмень фуражный. На текущую дату предписание исполнено, заявителем в январе 2021 года прекращено действие декларации.