При проверке социального учреждения в г. Костроме выявлено нарушение в сфере качества и безопасности зерна и продуктов его переработки

10 февраля 2021 года специалистами Управления Россельхознадзора по Костромской и Ивановской областям проведена плановая выездная проверка по соблюдению обязательных требований действующего законодательства Российской Федерации в сфере качества и безопасности зерна и продуктов его переработки в социальном учреждении г. Костроме.

В ходе плановой проверки проконтролировано 9 партий круп, общим весом 286 кг: рис длиннозерный, рис шлифованный, гречневая, манная, горох шлифованный, пшено, хлопья овсяные, перловая, пшеничная. На каждой упаковке круп имелась маркировка, которая соответствовала требованиям, установленным законодательством.

По итогам проверки установлено, что крупа гречневая в количестве 65 кг, используется без документов, подтверждающих качество и безопасность, что является нарушением ст. 5 Федерального закона от 02.01.2000 г. № 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов».

В соответствии с Федеральным законом от 02.01.2000г. № 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов» на пищевые продукты должна быть представлена полная и достоверная информация о качестве и безопасности данной продукции.

Использование крупы без документов представляет потенциальную опасность, ввиду отсутствия подтверждения её требованиям нормативных документов. Крупа без документов изъята из оборота учреждения.

По факту выявленного нарушения в отношении юридического и должностного лица учреждения возбуждены дела об административных правонарушениях по ст. 7.18 КоАП РФ «Нарушение правил хранения, закупки или рационального использования зерна и продуктов его переработки, правил производства продуктов переработки зерна». Материалы дел переданы должностному лицу Управления для рассмотрения.