ПРИВОЛЖСКИЙ МУНИЦИПАЛЬНЫЙ РАЙОН
ПРИВОЛЖСКИЙ МУНИЦИПАЛЬНЫЙ РАЙОН

Голосование

В ивановском магазине обнаружили просроченное мясо и продукцию без маркировки

В конце февраля 2022 года специалисты Россельхознадзора выявили нарушения во время проверки юридического лица, осуществляющего хозяйственную деятельность в Иваново.

В обращении была продукция животного происхождения с истекшим сроком годности: бифштекс «Особый»; биточки «Крестьянские»; котлеты «Печеночные»; шницель «Экстра»; шницель «Экстра». Каждый из товаров в количестве 0,5 кг.

Кроме этого, в обороте была продукция без маркировки. Это не позволяет идентифицировать товар и подтвердить его качество и безопасность. А именно: охлажденное куриное филе - 2 кг; окорок свиной - 19 кг.

В связи с этим возбуждено дело по ч. 1 ст. 14.43 КоАП РФ. Продукция с истекшим сроком годности и без маркировки снята с продажи. Юрлицу выдано предписание об устранении нарушений.

В Ивановской области с начала 2022 года составлено 20 протоколов из-за нарушений при продаже семян

С начала 2022 года специалисты Россельхознадзора провели 14 рейдов по местам торговли семенами в городе Иваново. Проконтролирована продажа более двухсот партий пакетированных семян овощных и цветочных культур.

Выявлены нарушения. В продаже были семена растений, сорта которых не включены в Госреестр селекционных достижений, допущенных к использованию на территории РФ. Это томат «Красная звезда», редис «Ажур круглый», тыква «Краса огорода», тыква «Медовая гитара», свекла «Кестрэл», морковь «КуродаПауэр», кабачок «СтритДжад» и т.д.

Составлено 20 протоколов по ст.10.12 КоАП РФ «Нарушение правил производства, заготовки, обработки, хранения, реализации, транспортировки и использования семян сельскохозяйственных растений». Нарушителей оштрафовали на общую сумму около 10000 рублей.

В Ивановской области юрлицо оштрафовали в двойном размере за неуплату предыдущего штрафа в срок

В конце мая 2021 года управление Россельхознадзора выявило факт недостоверного декларирования около 49 тонн ячменя, поступившего в Ивановскую область из Тамбовской.

Недостоверное декларирование обнаружилось в регистрации декларации о соответствии. Она была оформлена на основании протокола испытаний, выданного испытательным центром, местонахождение которого не соответствует фактическому адресу осуществления деятельности. ООО «Собиз» (Санкт-Петербург) привлечено к ответственности по ч.1 ст. 14.44 КоАП РФ.

Юрлицу назначен штраф в размере 50 000 рублей, но он не был уплачен в срок. В связи с этим в декабре 2021 года в отношении юридического лица возбуждено дело по ч.1 ст.20.25 КоАП РФ.

Согласно постановлению мирового судьи судебного участка № 31 Санкт-Петербурга, юрлицо признано виновным, с назначением штрафа в размере 100 000 рублей.

В Ивановской области суд признал виновным предприятие за неуплату штрафа в срок

В сентябре 2021 года сотрудники Россельхознадзора проверили предприятие, занимающееся продажей зерновой продукции в г. Кинешма Ивановской области.

При анализе протоколов испытаний установлено, что отсутствуют исследования на пестициды 2,4-Д кислота, ее соли, эфиры. В протоколе указано содержание не более 0,1% таких показателей, как: софора лисохвостая, термопсис ланцетный, плевел опьяняющий, вязель разноцветный. Это нарушения, ответственность за которые предусмотренач.1 ст. 14.44 КоАП РФ.

В сентябре 2021 года юрлицо было привлечено к ответственности, с назначением штрафа в размере 100000 рублей. Постановление не обжаловалось, однако штраф так и не был уплачен в срок.

В связи с этим было возбуждено дело по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ. Суд признал юрлицо виновным, назначен штраф в размере 200000 рублей.

С начала года в трех регионах РФ выявлено 209 нарушений при оформлении пищевой продукции

Управление Россельхознадзора по Владимирской, Костромской и Ивановской областям в ФГИС «Меркурий» с начала 2022 года зафиксировало 209 нарушений при оформлении эВСД на продукцию.

Наиболее распространенные нарушения – сертификация просроченной продукции и внесение в систему данных без соблюдения принципа прослеживаемости.

В феврале выявлен факт оформления эВСД на творог с м.д.ж. 9 % без указания сырья. За нарушения предприятие из Ивановской области, а также уполномоченное лицо привлечены к ответственности в виде штрафа в размере 13 тысяч рублей (по ч.1 ст.10.6 КоАП РФ).

Среди других нарушений — сертификация продукции с истекшим сроком годности. Индивидуальный предприниматель в Костромской области оформляла документы на просроченные консервы (молоко сгущенное, консервы рыбные). Кроме этого, данный предприниматель ввел в оборот более 200 кг рыбной и мясной продукции без указания ветеринарных сопроводительных документов, путем инвентаризации. Предприниматель привлечен к ответственности по ч.1 ст.10.6 КоАП РФ.

Всего в 2022 году по фактам нарушений оформления эВСД во ФГИС «Меркурий» возбуждено 52 административных дела. Виновные лица привлечены к ответственности на общую сумму 602 тысячи рублей.


Глава Приволжского муниципального района


Мельникова
Ирина Викторовна

Календарь событий

Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
     

Прогноз погоды