ПРИВОЛЖСКИЙ МУНИЦИПАЛЬНЫЙ РАЙОН
ПРИВОЛЖСКИЙ МУНИЦИПАЛЬНЫЙ РАЙОН

Голосование

С помощью ФГИС “Меркурий” в Ивановской области выявлено оформление эВСД на молочную продукцию с авансовой датой выработки

В апреле текущего года специалистами отдела государственного ветеринарного надзора Управления Россельхознадзора по Владимирской, Костромской и Ивановской областям проведен мониторинг данных в ФГИС "ВетИС" компонента «Меркурий» в отношении юридического лица, осуществляющего свою деятельность по переработке и производству молочной продукции на территории Пучежского района Ивановской области. Так, было установлено, что уполномоченным лицом оформлялись ветеринарные сопроводительные документы в на продукцию с авансовыми датами выработки для реализации в пищу людям, а именно:

Молокосодержащий продукт с заменителем молочного жира, произведенный по технологии плавленого сыра "Моцарелла", м.д.ж. 45% в количестве 54,62 кг

Выявленные нарушения при оформлении производственных эВСД не обеспечивают прослеживаемость подконтрольной продукции так как не отражают исчерпывающую информацию о поднадзорной продукции в ФГИС «ВетИС» компоненте «Меркурий», что является нарушением п.1, п.2, п.3 «Ветеринарных правил организации работы по оформлению ветеринарных сопроводительных документов» утв. Приказом Минсельхоза России от 27.12.2019 года № 589.

В связи с выявленными нарушениями обязательных требований ветеринарного законодательства, Управлением Россельхознадзора по Владимирской, Костромской и Ивановской областям в качестве меры пресечения нарушений ветеринарного законодательства уполномоченному лицу объявлено предупреждение в ФГИС «ВетИс.Паспорт».

В Ивановской области мировой суд признал виновным гражданина за неуплату в срок административного штрафа, назначенного за реализацию семян без маркировки

 

В апреле 2022 года в адрес Управления Россельхознадзора по Владимирской, Костромской и Ивановской областям поступило постановление мирового судьи судебного участка №3 Палехского судебного района в Ивановской области о признании гражданина виновным в совершении административного правонарушения по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ с назначением наказания в виде штрафа в размере 1000 рублей.

Ранее в ходе выездного обследования на территории рынка в г. Иваново установлен факт нарушения гражданином правил реализации семян сельскохозяйственных растений, а именно: гражданин допустил реализацию 3 партий лука-севка и 4 партий чеснока на семенные цели без маркировки, установленной требованиями законодательства в сфере семеноводства сельскохозяйственных растений.

Постановление нарушителем не обжаловалось и вступило в законную силу в ноябре 2021 года. Заявлений об отсрочке либо рассрочке уплаты штрафа в адрес Управления не поступало. В установленный законом шестидесятидневный срок штраф не был уплачен.

По факту неуплаты административного штрафа в срок должностным лицом отдела фитосанитарного надзора, семенного контроля и качества зерна Управления Россельхознадзора в отношении нарушителя был составлен протокол об административном правонарушении по вышеуказанной статье КоАП РФ и материалы дела направлены на рассмотрение в мировой суд.

Кроме того, с целью принудительного взыскания административного штрафа за нарушение фитосанитарного законодательства, материалы дела направлены в службу судебных приставов.

В Ивановской области собственник земельного участка, зарастающего сорной растительностью и борщевиком Сосновского, заплатит штраф

 

В 2021 году сотрудниками отдела государственного земельного надзора Управления Россельхознадзора по Владимирской, Костромской и Ивановской областям проведена внеплановая проверка в отношении гражданина, имеющего в собственности земельный участок сельскохозяйственного назначения в Фурмановском муниципальном районе Ивановской области.

При осмотре земельного участка площадью 1,82 га, установлено, что собственником не проводятся обязательные мероприятия по охране и защите земель от зарастания, вследствие чего участок зарос многолетней дикорастущей сорной растительностью различного видового состава, в том числе борщевик Сосновского и деревьями (береза, сосна, ель).

Невыполнение собственником обязательных мероприятий по улучшению, защите земель и охране почв от ветровой, водной эрозии и предотвращении других процессов и иного негативного воздействия на окружающую среду, ухудшающих качественное состояние земель, в том числе защите земельного участка сельскохозяйственного назначения от зарастания многолетними сорными растениями и деревьями, является нарушением земельного законодательства, которое образует состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 8.7 КоАП РФ.

За нарушения земельного законодательства в отношении собственника земельного участка возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренное частью 2 статьи 8.7 КоАП Российской Федерации – невыполнение обязательных мероприятий по охране и защите земель от зарастания.

Физическое лицо признано виновным в совершении административного правонарушения с назначением наказания в виде административного штрафа на сумму 20 000 рублей.

В соответствии с ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления. Постановление о наложении административного штрафа вступило в законную силу 7 декабря 2021 года. В установленный законом срок наложенный штраф уплачен не был.

В отношении гражданина возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 1 ст. 20.25 КоАП Российской Федерации – неуплата штрафа в срок.

Материалы дела направлены в мировой суд Ленинского судебного района города Иваново для рассмотрения по подведомственности.

Мировым судом вынесено постановление по делу об административном правонарушении о признании гражданина виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ с назначением ему наказания в виде штрафа в размере 40 000 рублей.

Управлением Россельхознадзора по Владимирской, Костромской и Ивановской областям проконтролированы поставки подкарантинной продукции

 

С подведомственных территорий Управления Россельхознадзора по Владимирской, Костромской и Ивановской областям с 22.04.2022 по 28.04.2022 года с целью соблюдения фитосанитарных требований стран-импортеров под контролем специалистов на экспорт в страны ЕС (Эстония, Литву, Румыния), страны ЕАЭС (Армения, Казахстан), а также в Узбекистан, Таджикистан, Азербайджан, Грузия, Сербия, Китай и другие страны было отгружено:

из Владимирской области - пиломатериалов 636 м.куб, изделий из древесины 32302 шт, 188 м.куб, муки и крупки в ассортименте 22 т, премиксов 140 т;

из Костромской области –пиломатериалов 1151м. куб, баланса березового 225 м.куб, щепы хвойных пород 85 м.куб, питательного грунта 116 т;

из Ивановской области–пиломатериалов 587 м.куб, древесно-упаковочного материала 155 шт., 26 м.куб.

С целью недопущения проникновения и распространения карантинных объектов на территории РФ, должностными лицами Управления проконтролирована продукция импортного происхождения, поступившая в регионы:

-во Владимирскую область – мука ржаная 67,5 т, торф 62 т, саженцы туи 1500 шт, (Беларусь), кормовые добавки для животных 21 т (Австрия);

- в Ивановскую область – хлопковое волокно – 171 т (Казахстан, Таджикистан).

Подкарантинная продукция прошла все необходимые исследования в аккредитованных лабораториях ФГБУ «ЦНМВЛ», ФГБУ «ВНИИКР», ФГБУ «Тверская МВЛ». По результатам фитосанитарных экспертиз карантинные организмы не выявлены, вся отгруженная и поступившая продукция соответствует карантинным фитосанитарным требованиям.

Специалистами Управления оказаны государственные услуги по выдаче фитосанитарных сертификатов, оформлено 117 сертификатов.

На ввезенную продукцию оформлено 14 актов карантинного фитосанитарного контроля (надзора).

С уважением,

Управление Россельхознадзора по Владимирской, Костромской и Ивановской областям


Глава Приволжского муниципального района


Мельникова
Ирина Викторовна

Календарь событий

Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
     

Прогноз погоды