ПРИВОЛЖСКИЙ МУНИЦИПАЛЬНЫЙ РАЙОН
ПРИВОЛЖСКИЙ МУНИЦИПАЛЬНЫЙ РАЙОН

Голосование

С начала года на территориях Владимирской, Костромской и Ивановской областей проконтролировано более 18 тыс.га земель сельхозназначения

Управление Россельхознадзора по Владимирской, Костромской и Ивановской областям в рамках возложенных полномочий проводит обследование земельных участков сельскохозяйственного назначения, оборот которых регулируется Федеральным законом от 24.07.2002г. №101-ФЗ.

С начала 2022 года ведомством на территории трёх областей проконтролировано более 18 тыс.га земель сельскохозяйственного назначения.

Так, должностными лицами отдела государственного земельного надзора проведено:

- 84 контрольно-надзорных мероприятия, на площади более 10,7 тыс. га на территории Владимирской области;

- 113 контрольно-надзорных мероприятия, на площади более 5 тыс. га на территории Костромской области;

- 111 контрольно-надзорных мероприятий, на площади более 3,2 тыс. га, на территории Ивановской области.

Основным нарушением земельного законодательства, выявленным сотрудниками ведомства при проведении контрольно-надзорных мероприятий, является невыполнение собственниками и арендаторами обязательных мероприятий по защите земель сельскохозяйственного назначения от зарастания сорной и древесно-кустарниковой растительностью.

По данным фактам:

- на территориях Суздальского, Кольчугинского, Вязниковского, Судогодского, Петушинского, Ковровского районов Владимирской области выявлено 30 нарушений земельного законодательства (25%) на площади более 7,7 тыс. га.

- на территориях Костромского, Красносельского и Судиславского районов Костромской области выявлено 50 нарушений земельного законодательства (82%) на площади более 3,8 тыс.га.

- на территориях Ивановского, Лежневского, Вичугского, Шуйского и Заволжского районов Ивановской области выявлено 60 нарушений земельного законодательства (64%) на площади более 1,03 тыс.га.

На основании выданных предписаний в сельскохозяйственное производство вовлечено более 488 га ранее неиспользуемых земель Владимирской области, 1778,7 га ранее неиспользуемых земель Костромской области, 213,03 га ранее неиспользуемых земель Ивановской области.

Управлением Россельхознадзора по Владимирской, Костромской и Ивановской областям продолжается работа по обследованию земель сельскохозяйственного назначения с целью выявления нарушений и понуждению правообладателей к введению неиспользуемых земельных участков в сельскохозяйственный оборот.

По факту вывоза балансов хвойных из Ивановской области без карантинного сертификата к нарушителям применены меры административного воздействия

В конце апреля 2022 года сотрудниками МО МВД России «Пучежский» и МО МВД России «Кинешемский» были установлены факты вывоза балансов еловых в количестве 80 м3 в Нижегородскую область без документов, удостоверяющих карантинное фитосанитарное состояние пиломатериалов. По факту нарушения порядка ввоза подкарантинной продукции материалы переданы для рассмотрения в Управление Россельхознадзора.

Постановлением Правительства Ивановской области от 29.01.2009 № 13-п на территории Ивановской области наложен карантин по вредителям леса: большому чёрному еловому усачу, малому чёрному еловому усачу, чёрному сосновому усачу.

Согласно п.1 ст.21 Федерального закона вывоз из карантинной фитосанитарной зоны подкарантинной продукции, для которой характерны заражение и (или) засорение карантинным объектом, в связи с выявлением которого введён карантинный фитосанитарный режим, осуществляется на основании карантинного сертификата.

Таким образом, осуществив вывоз лесоматериалов без карантинного сертификата, перевозчики подкарантинного груза нарушили ст. 21 Федерального закона от 21.07.2014 № 206-ФЗ «О карантине растений». Управлением Россельхознадзора нарушители привлечены к административной ответственности по ст. 10.2 КоАП РФ в виде предупреждения. Кроме того, до нарушителей доведена информация по работе в единой информационной системе.

В Ивановской области собственник сельхозугодий привлечен судом к административной ответственности за непроведение агротехнических мероприятий

В конце прошлого года специалистами отдела государственного земельного надзора Управления Россельхознадзора по Владимирской, Костромской и Ивановской областям проведена внеплановая выездная проверка исполнения требований предписания об устранении нарушений земельного законодательства в отношении гражданина, имеющего в собственности земельный участок сельскохозяйственного назначения площадью 18,53 га.

Собственнику предписывалось на земельном участке, расположенном в Лежневском муниципальном районе Ивановской области провести агротехнические, фитосанитарные мероприятия, предотвращающие зарастание его древесно-кустарниковой и многолетней сорной растительностью.

В ходе проведения внеплановой проверки и при осмотре земельного участка установлено, что он по-прежнему не используется для производства сельхозпродукции, зарастает многолетней сорной и древесно-кустарниковой растительностью.

Мероприятия по охране земель и улучшению сельскохозяйственных угодий не проведены, таким образом, обязательное к исполнению предписание, собственником не выполнено.

За данное правонарушение, а именно за невыполнение в установленный срок предписания Управления Россельхознадзора, осуществляющего государственный земельный надзор в отношении собственника земельного участка возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 25 ст. 19.5 КоАП Российской Федерации.

Материалы дела направлены в мировой суд судебного участка Фрунзенского судебного района г. Иваново для рассмотрения по подведомственности.

Мировым судом вынесено постановление по делу об административном правонарушении о признании гражданина виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 25 ст. 19.5 КоАП РФ, и назначении административного наказания в виде штрафа в размере 5 000 рублей.


Глава Приволжского муниципального района


Мельникова
Ирина Викторовна

Календарь событий

Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
     

Прогноз погоды