С помощью ФГИС “Меркурий” в Ивановской области выявлено оформление эВСД на мясную продукцию с авансовой датой выработки

В мае текущего года специалистами отдела государственного ветеринарного надзора Управления Россельхознадзора по Владимирской, Костромской и Ивановской областям в ходе наблюдения за соблюдением требований ветеринарного законодательства было установлено нарушение. Уполномоченным лицом предприятия, осуществляющим деятельность на территории Фурмановского района Ивановской области, был оформлен производственный эВСД на продукцию с авансовой датой выработки.

Так, 5 апреля 2022 года оформлен производственный эВСД на жир внутренний свиной (замороженный) в количестве более 13 кг, дата выработки которого 25 апреля 2022 года. Согласно записи в журнале электронной системы «Меркурий» данная продукция была отправлена в Фурмановский и Вичугский районы с целью реализации в пищу людям. Таким образом, данное обстоятельство свидетельствует о том, что прослеживаемость подконтрольной продукции не обеспечена, исчерпывающая информация о поднадзорной продукции в ФГИС «ВетИС» не отражена. Факт оформления эВСД на мясную продукцию с авансовой датой выработки является нарушением п.1, п.2 Ветеринарных правил организации работы по оформлению ветеринарных сопроводительных документов, утверждённых Приказом Минсельхоза России от 27 декабря 2019 года № 589.

В связи с выявленным нарушением Управлением Россельхознадзора по Владимирской, Костромской и Ивановской областям в адрес юридического лица выдано предостережение. В ФГИС «Меркурий» ему направлено предупреждение о недопустимости нарушений ветеринарного законодательства.

Управлением Россельхознадзора по Владимирской, Костромской и Ивановской областям проконтролированы поставки подкарантинной продукции

С подведомственных территорий Управления Россельхознадзора по Владимирской, Костромской и Ивановской областям с 29.04.2022 по 12.05.2022 года с целью соблюдения фитосанитарных требований стран-импортеров под контролем специалистов на экспорт в страны ЕС (Эстония, Литва, Латвия), страны ЕАЭС (Армения, Казахстан),а также в Узбекистан, Таджикистан, Азербайджан, Вьетнам, Турция, Китай, Таиланд и другие страны было отгружено:

из Владимирской области - пиломатериалов 864 м.куб, изделий из древесины 14114 шт, муки и крупки в ассортименте 6,565 т, премиксов 20 т;

из Костромской области – пиломатериалов 3259 м. куб, баланса березового 450м.куб, шпона березовый 353 м.куб.;

из Ивановской области –пиломатериалов 234 м.куб, древесно-упаковочного материала 25 м.куб.

С целью недопущения проникновения и распространения карантинных объектов на территории РФ, должностными лицами Управления проконтролирована продукция импортного происхождения, поступившая в регионы:

-во Владимирскую область – мука ржаная 65,7 т, хлопья овсяные 20 т, торф 138 т, саженцы плодово-ягодных культур 5300 шт (Беларусь);

- в Ивановскую область –солод ячменный 20 т (Финляндия).

Подкарантинная продукция прошла все необходимые исследования в аккредитованных лабораториях ФГБУ «ЦНМВЛ», ФГБУ «ВНИИКР», ФГБУ «Тверская МВЛ». По результатам фитосанитарных экспертиз карантинные организмы не выявлены, вся отгруженная и поступившая продукция соответствует карантинным фитосанитарным требованиям.

Специалистами Управления оказаны государственные услуги по выдаче фитосанитарных сертификатов, оформлено143сертификата.

На ввезенную продукцию оформлено 12 актов карантинного фитосанитарного контроля(надзора).