ПРИВОЛЖСКИЙ МУНИЦИПАЛЬНЫЙ РАЙОН
ПРИВОЛЖСКИЙ МУНИЦИПАЛЬНЫЙ РАЙОН

Голосование

В Ивановской области юридическим лицам по факту реализации несуществующих сортов семян объявлены предостережения

В конце апреля 2022 года специалистами Управления Россельхознадзора по Владимирской, Костромской и Ивановской областям проведены выездные обследования по местам торговли пакетированными семенами в городе Шуя. В ходе мероприятий по контролю проконтролирована реализация более 200 партий пакетированных семян овощных и цветочных культур и более 20 партий саженцев плодово-ягодных культур.

В ходе проведения выездных обследований при осуществлении визуальной оценки исполнения требований законодательства в области семеноводства было установлено нарушение. Так, в реализации у юридических лиц находились сорта растений, которые не включены в Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию на территории РФ, такие как: капуста китайская «Пак Чой», перец острый «Слоновый хобот», капуста цветная «Романеско», перец сладкий «Венти», капуста китайская «Татсой» и другие. Данное обстоятельство противоречит статье 30 Федерального закона «О семеноводстве» от 17.12.1997 №149-ФЗ, согласно которой допускается реализация партий семян сельскохозяйственных растений, сорта которых включены в Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию.

В целях предотвращения нарушения обязательных требований в сфере семеноводства, в соответствии с частью 1 статьи 49 Федерального закона от 31 июля 2020 № 248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации», юридическим лицам объявлены предостережения о недопустимости нарушения требований законодательства.

В Ивановской области мировым судом гражданину назначен штраф в двойном размере по факту неуплаты штрафа за нарушения в сфере землепользования

В 2021 году сотрудниками отдела государственного земельного надзора Управления Россельхознадзора по Владимирской, Костромской и Ивановской областям проведена внеплановая проверка, по результатам которой установлены нарушения в сфере землепользования. Мероприятие по контролю осуществлялось в отношении гражданина – собственника земельного участка сельскохозяйственного назначения площадью 23,4 га, расположенного в Ивановском муниципальном районе Ивановской области.

Нарушения, установленные при осмотре земельного участка, выразились в зарастании земель многолетней дикорастущей сорной растительностью, кустарниками и деревьями. Данные обстоятельства указывают на невыполнение собственником обязательных мероприятий по улучшению, защите земель сельскохозяйственного назначения от зарастания многолетними сорными растениями и деревьями, что, в свою очередь, образует состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 8.7 КоАП РФ.

По факту невыполнения обязательных мероприятий по охране и защите земель от зарастания в отношении собственника земельного участка возбуждено дело об административном правонарушении в соответствии с указанной нормой законодательства. Постановлением должностного лица Управления физическое лицо признано виновным в совершении административного правонарушения с назначением наказания в виде административного штрафа на сумму 20 000 рублей.

В соответствии с ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу. На основании неуплаты наложенного штрафа в установленный законом срок в отношении гражданина возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ.

Материалы дела были направлены в мировой суд Ивановского судебного района в Ивановской области для рассмотрения по подведомственности. Мировым судом вынесено постановление по делу об административном правонарушении о признании гражданина виновным. Ему назначено наказание в виде штрафа в размере 40 000 рублей.

В мае текущего года данное постановление поступило в Управление Россельхознадзора по Владимирской, Костромской и Ивановской областям.

За поставку круп в образовательное учреждение Ивановской области в сопровождении недостоверных деклараций о соответствии зерновой продукции предприятие заплатит штраф​​​​

В январе 2021 года в ходе проведения плановой выездной проверки в отношении муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения г. Кинешма Ивановской области специалистами отдела фитосанитарного надзора, семенного контроля и качества зерна Управления Россельхознадзора по Владимирской, Костромской и Ивановской областям выявлено нарушение требований законодательства в сфере обращения зерна и продуктов его переработки. При проведении контрольно-надзорного мероприятия установлено, что в адрес дошкольного учреждения поступили партии круп: пшена, гороха, в сопровождении недостоверных деклараций о соответствии, заявителем которых является зарегистрированное на территории Ярославской области ООО «Ярославский бакалейщик».

Обществом были приняты декларации о соответствии на основании протоколов испытаний, в которых отсутствовали сведения об исследованиях на показатели безопасности крупы: о суммарной плотности загрязнения в крупе пшенной и крупе гороховой, о микотоксинах (Т-2 токсинах, загрязненности вредителями хлебных запасов: насекомыми, клещами).

Данные обстоятельства свидетельствуют о нарушении юридическим лицом требований законодательства, регламентируемых приложением №3 к Техническому регламенту Таможенного союза ТР ТС 021/2011 «О безопасности пищевой продукции», утвержденного Решением Комиссии Таможенного союза от 09.12.2011 № 880.

В отношении ООО «Ярославский бакалейщик» возбуждены два административных производства по ч. 1 ст. 14.43 КоАП РФ. Материалы дел были переданы на рассмотрение в Арбитражный суд Ярославской области. В сентябре 2021 года приняты решения о привлечении Общества к административной ответственности за совершение административных правонарушений, предусмотренных вышеуказанной нормой закона, с назначением наказания в виде штрафа в размере 100 000 рублей. Однако решения Арбитражного суда Ярославской области Обществом были обжалованы вначале во Втором Арбитражном апелляционном суде г. Кирова, затем в Арбитражном суде Волго-Вятского округа.

В мае 2022 года Арбитражный суд Волго-Вятского округа постановил: решение Арбитражного суда Ярославской области и постановление Второго арбитражного апелляционного суда оставить без изменения, кассационную жалобу ООО «Ярославский бакалейщик» оставить без удовлетворения.

По факту нарушений, не устранённых по предписанию Управления, правообладателю земель мировым судом в Ивановской области назначен штраф

В декабре 2021 года специалистами отдела государственного земельного надзора Управления Россельхознадзора по Владимирской, Костромской и Ивановской областям проведена внеплановая выездная проверка на предмет исполнения требований предписания об устранении нарушений законодательства в сфере землепользования. Мероприятие по контролю осуществлялось в отношении гражданина, имеющего в собственности расположенный в Ивановском муниципальном районе Ивановской области земельный участок сельскохозяйственного назначения площадью 24 га.

Собственнику предписывалось провести на земельном участке агротехнические, фитосанитарные мероприятия, предотвращающие зарастание его древесно-кустарниковой и многолетней сорной растительностью.

В ходе проведения внеплановой проверки и при осмотре земельного участка установлены нарушения законодательства в области землепользования. Участок по-прежнему не используется для производства сельхозпродукции – зарастает многолетней сорной растительностью, на что указывают произрастающие на земле прошлогодние сорняки в виде сухостоя осота, пижмы, а так же имеют место очаги борщевика. На земельном участке растут кустарники, достигающие в высоту 3-х метров, и деревья высотой более 5 м. Мероприятия по охране земель и улучшению сельскохозяйственных угодий не проведены. Предписание, обязательное к исполнению, собственником не выполнено.

По факту невыполнения в установленный срок предписания Управления Россельхознадзора, осуществляющего государственный земельный надзор, в отношении собственника земельного участка возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 26 ст. 19.5 КоАП Российской Федерации. Материалы дела направлены в мировой суд судебного участка Жуковского судебного района Московской области для рассмотрения по подведомственности.

Мировым судом вынесено постановление по делу об административном правонарушении о признании гражданина виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 26 ст. 19.5 КоАП РФ, и назначении административного наказания в виде штрафа в размере 30 000 рублей.

В мае текущего года указанное постановление поступило в ведомство.


Глава Приволжского муниципального района


Мельникова
Ирина Викторовна

Календарь событий

Март 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
    
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

Прогноз погоды